Представители швейцарской компании по производству специй и маринадов рассматривают Воронежскую область как потенциальную площадку для проекта в России, заявили члены швейцарской делегации в ходе встречи в правительстве региона во вторник, 15 марта. Швейцария заинтересована в увеличении экспорта сельхозпродукции в Россию и готова расширять сотрудничество в других сферах экономии, отметил посол Швейцарии в России Пьер Хельг. Губернатор Алексей Гордеев подтвердил, что у региона и швейцарского бизнеса «может быть взаимный интерес».

Пьер Хельг обратил внимание на устойчивый рост Воронежской области, главным образом в сельскохозяйственной отрасли. Представители Швейцарии хотели бы сосредоточиться на сотрудничестве в АПК, сказал посол.

– Хотелось бы подчеркнуть, что мы не принимали участия ни в каких санкциях. Мы не являемся членами НАТО и не хотим, чтобы санкции каким-то образом повлияли на людей, – заявил Пьер Хельг.

Алексей Гордеев отметил, что укрепление связей со Швейцарией – хороший шанс показать, как можно сотрудничать, не вмешивая политику в экономику.

– Все знают качество швейцарских товаров, в том числе продуктов питания – одно из самых высоких в мире. Мы с господином послом, а также с представителями швейцарского бизнеса говорили, как этот опыт использовать в производстве на воронежской земле. Сельское хозяйство – принципиальная для нас отрасль, мы сегодня уже используем иностранные технологии в производстве, прежде всего молочных и мясных продуктов. Здесь у нас может быть взаимный интерес, – сказал губернатор.

В ходе встречи представители швейцарской делегации высказали ряд идей, которые, по их мнению, могли бы заинтересовать Воронежскую область. Сотрудничество предложили компании, занимающиеся поставкой энергетического оборудования, производством соков, растворимых пищевых продуктов и очисткой продуктов.

Большим компаниям не требуется помощь при выходе на российский рынок, но представители среднего и малого бизнеса, которые составляют 60% рынка в Швейцарии, заинтересованы в этом, отметил Пьер Хельг.

– Когда они думают о России, у них появляются сомнения. Бизнесмены осознают перспективность вашей страны в качестве партнера, но очень боятся таких препятствий, как языковые, бюрократические. У нас прошло очень продуктивное совещание с представителями вашей администрации. Я думаю, мы сможем помочь бизнесу выйти на ваш рынок, – пояснил посол Швейцарии.

Швейцарская делегация проведет в Воронежской области два дня. Члены делегации встретятся с воронежскими бизнесменами, руководством Воронежского государственного университета и руководителями департаментов областного правительства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».