В Воронежской области начал работу Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами 2021 года. Первое заседание наблюдателей прошло в формате видеоконференции на площадке региональной Общественной палаты (ОП) в понедельник, 15 марта. На онлайн-встрече утвердили план предстоящей работы, а также состав групп в зависимости от направлений деятельности.

Участие в заседании приняла председатель Общественной палаты региона Наталия Хван. Она выразила надежду на плодотворную работу и эффективное решение стоящих перед штабом задач. По словам Наталии Хван, Общественная палата впервые сформировала штаб по наблюдению за выборами. В составе штаба 28 человек. Среди них – руководители и представители авторитетных общественных организаций, региональные координаторы, политологи, эксперты в сфере независимого общественного мониторинга, журналисты, лидеры общественного мнения.

Руководитель штаба Алла Титова сообщила, что в структуре выделены правовое направление, мониторинг СМИ, а ближе к официальной избирательной кампании активную деятельность начнут мобильные группы для работы в регионе.

Члены штаба распределили между собой обязанности. Сформировались следующие группы:

  1. Мониторинговая группа, отвечающая за сбор информации о подготовке к избирательной кампании, обработку поступающих в штаб обращений, жалоб и предложений, информации от наблюдателей, мониторинг появляющихся в социальных сетях и СМИ фейковых сообщений;
  2. Информационная группа, отвечающая за подготовку анонсов, пресс-релизов и пост-релизов о деятельности штаба;
  3. Юридическая группа;
  4. Мобильные группы с участием членов ОП, представителей общественных организаций, юристов, экспертов;
  5. Пресс-центр штаба.

Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами 2021 года открылся 2 марта. В его состав вошли члены ОП, уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская, бизнес-омбудсмен Павел Ковалев, представители реготделения Ассоциации юристов России, общественных организаций, а также лидеры общественного мнения и СМИ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».