Медработники до экзамена измерят температуру у каждого участника и организатора ЕГЭ. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев в четверг, 18 июня.

Для организации экзаменов прервет свой отпуск почти четверть учителей по всей стране. Перед входом в школы будут стоять санитайзеры. Учебные заведения продезинфицируют. Маски обязательны только для организаторов и общественных наблюдателей. Решение о масках для школьников будет приниматься на уровне региона, с учетом эпидситуации. Даже если область решит отказаться от обязательных средств защиты для выпускников, по желанию их все равно можно будет принести и надеть. Обеспечение безопасности «отрепетируют» на пробных экзаменах.

По словам и. о. главы Рособрнадзора, принимать решение о недопуске выпускника на экзамен будут медики. Кроме повышенной температуры (которая может быть связана, например, с волнением перед экзаменом) учтут и другие факторы, в том числе респираторные проявления.

– Но если температура действительно высокая, с большей долей вероятности такого человека не допустят до экзамена. ЕГЭ ему придется сдавать в другие дни, – объяснил Анзор Музаев.

Пересдать экзамен при неудовлетворительных результатах в резервный день в 2020 году не получится. Возможность пересдать ЕГЭ получат только те школьники, которые по каким-то уважительным причинам не явились на экзамен – например, по состоянию здоровья. До этого была возможность пересдать русский или математику в том случае, если один из этих предметов сдан положительно, а другой – провален. Школьники получали еще одну попытку добрать баллы и получить аттестат. В 2020 году все аттестаты выдают без учета ЕГЭ. Участникам экзаменов, получившим в 2020 году неудовлетворительные результаты по ЕГЭ, предоставляется право пройти экзамены по соответствующим учебным предметам в следующем году.

– Самое главное – создание комфортных условий в сложившейся ситуации, чтобы все заявившиеся смогли спокойно прийти на экзамен, сдать его и получить результат, – рассказал Анзор Музаев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».