Министр просвещения РФ Сергей Кравцов дал интервью «Российской газете», в котором пояснил ситуацию с количеством сдаваемых предметов школьниками. Текст вышел на сайте издания в среду, 13 мая.

– Школьники еще в начале 2020 года определились с тем, какие предметы по выбору они могут сдавать. Все предметы, которые они выбрали для поступления в вуз, они смогут сдать – никаких ограничений тут не будет, – подчеркнул глава Минпросвещения.

Также Кравцов объяснил слова своего заместителя о сдаче двух предметов:

– Речь идет о том, что чаще всего выпускники сдают именно два предмета по выбору. Гораздо реже – три или четыре. Но речи о том, чтобы сократить выбор школьников, не идет.

Кравцов отметил, что если вуз ставит условием сдачу трех экзаменов, то школьники должны будут сдать три экзамена по выбору:

– Сколько экзаменов выпускник выбрал для поступления в вуз, столько и остается. Сколько ЕГЭ и по каким предметам засчитывать как вступительные испытания, на какие специальности – это решают вузы. Если вуз устанавливает три экзамена, значит, нужно будет принести результаты ЕГЭ по трем экзаменам. Для всех учащихся будут обеспечены соответствующие условия.

Кроме того, Министерство просвещения рассматривает вопрос об отмене сдачи обязательных предметов, оставив возможность их сдавать только поступающим в вузы:

– Учитывая обстоятельства и меры по защите здоровья, планируется, что сдавать ЕГЭ в этом году будут те одиннадцатиклассники, которые намереваются поступать в высшие учебные заведения, – заявил Кравцов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».