В Региональном центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Орион» эвакуированные из Донбасса школьники пообщались с космонавтом Александром Лазуткиным. Встреча состоялась в четверг, 24 марта. 50 ребят, приехавших из Луганской и Донецкой Народных Республик послушали звездного гостя, который полгода провел в космосе, и спросили о том, что им было интересно.

Александр Лазуткин провел в космосе 184 дня 22 часа 7 минут и 40 секунд. Он летчик-космонавт, Герой России, бортинженер 23-й основной экспедиции на орбитальном комплексе «Мир». 10 февраля 1997 года отправился бортинженером корабля «Союз ТМ-25» на орбитальный комплекс «Мир». А вновь ступил на землю лишь 15 августа 1997 года.

Александр приехал в Воронеж всего на один день. Специально, чтобы поговорить с детьми о своем космическом опыте.

– В космосе я спал на потолке, – удивлял он ребят. – В невесомости можно просто закрыть глаза и спать где угодно – не упадешь.

А еще объяснял, что такое невесомость:

– Это блаженство! Но к нему надо привыкнуть. У меня на это ушла ровно неделя – тошнило, болело все тело и в какой-то момент я вообще пожалел, что отправился в космос, но потом пришла эйфория.

Ребята предсказуемо интересовались, что же едят в космосе. И почти все были уверены: как в «Незнайке на Луне» – из тюбиков.

– Еда в космических кораблях уже 40 лет как не в тюбиках! – улыбался космонавт. – Сейчас она в вакуумной упаковке с очень длительным сроком хранения. К примеру, хлеб хранится год, а суп – полгода. На современной станции в меню до 600 блюд, – поделился он.

Даниил Замятин приехал в Воронеж из Донецкой области.

– Я мечтал когда-то стать космонавтом, но теперь мысли «приземлились» – выучиться бы на переводчика, – признался мальчик. Он спросил у Лазуткина о трудностях, с которыми тому пришлось столкнуться в космосе.

– Меня предупреждали, что в космосе у меня, конечно, будут нештатные ситуации. Сказали, что максимум их будет пять. Первый форс-мажор приключился буквально на первой минуте полета – не раскрылась одна антенна. При стыковке не раскрылись еще две. Через две недели на корабле случился пожар – загорелось то, что в принципе не горит. Потом в нас врезался грузовой корабль с частичной разгерметизацией и т. д. Последняя нештатная ситуация случилась, когда мы приземлились, то есть практически на последней минуте полета – не сработала «мягкая посадка». Я даже до сих пор не сосчитал, сколько же их было. Но мы со всем справились и это оказалось самым ценным, – поделился космонавт.

У Лазуткина спрашивали, откуда у космонавтов традиция смотреть «Белое солнце пустыни».

– Всегда, когда экипаж вывозят на старт, психологи придумывают разные развлечения, в том числе кинопросмотры. Когда вышел фильм «Белое солнце пустыни», экипаж его заказал, потом другой экипаж его же, третий. Все это продолжалось какое-то время. В один из таких показов экипаж сел смотреть «Белое солнце пустыни», а командир говорит: «Пойду пройдусь, этот фильм уже смотрел много раз». Никто ему препятствовать не стал.

На следующий день все взлетели, все хорошо, но командир заболел. Пришлось прервать экспедицию. Посадили экипаж на землю, командира отправили в больницу. Стали разбираться: пытались найти, что врачи упустили. В итоге нашли, причина была объективной. Но кто-то сказал: «А он же фильм не досмотрел, ушел, помните?»

С тех пор никто не уходит. Даже иностранцы. Они вообще не понимают фильм, но смотрят. Хотят, чтобы все хорошо было.

У Ани завтра день рождения – исполнится 15 лет. Девочка приехала в Воронеж из Горловки.

– Я когда-то хотела стать медсестрой, но теперь думаю пойти учиться на парикмахера, – поделилась она с журналистом РИА «Воронеж». – С учебой у меня, если честно, не очень – пропустила много. Я в 9-м классе, хожу здесь в школу, нас возят на автобусе. Нас трое у мамы, еще с нами племянница. Мама купила для меня торт на завтра. Будем отмечать. Надеюсь, что космос будет для нас когда-нибудь ближе, чем война, – вздохнула девочка.

Организаторами встречи выступили Госкорпорация «Роскосмос», Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников», департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».