Ученик бутурлиновской школы №9 Ярослав Карчевский победил в XVII Всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Подросток представил проект «Дубовая аллея», направленный на экологическое воспитание школьников, в номинации «Мой город» в возрастной категории 14-17 лет. Об этом сообщили в пресс-службе регионального департамента образования, науки и молодежной политики в четверг, 29 октября.

Команда проекта решила воссоздать часть Шипова леса – памятника природы, расположенного неподалеку от школы №9. Ребята посадили в школьном дворе саженцы дуба. Для покупки деревьев дети устроили благотворительный концерт, провели несколько экологических акций, а также разработали буклеты и листовки на тему экологического воспитания, которые распространили среди жителей микрорайона. Кроме того, организовали волонтерский отряд «Помощники леса» для уборки в посадках и ухода за молодыми саженцами.

– Наш отряд и сегодня принимает новых добровольцев, ведь лишь объединившись, мы сможем улучшить экологическое состояние города и благоустроить хотя бы маленький его уголок. Надеемся, что благодаря победе в конкурсе и поддержке платформы «Россия – страна возможностей» о нашем проекте узнают школьники со всей страны и захотят сделать пусть небольшое, но доброе дело для своей школы, села или города! – сказал Ярослав Карчевский.

По словам гендиректора АНО «Россия – страна возможностей» Алексея Комиссарова, в возрастной категории 14-17 лет победителями стали 22 человека из 17 регионов России.

– Каждый из 22 авторов лучших инициатив получит адресную поддержку: традиционные призы конкурса, информационное сопровождение, льготы при поступлении в вузы-партнеры в виде дополнительных баллов ЕГЭ, часть победителей смогут реализовать свои проекты благодаря нашему сотрудничеству с грантовым конкурсом молодежных инициатив Росмолодежи. Однако сообщество конкурса намного шире, и главной нашей задачей является его развитие и поддержка. В следующем году 150 финалистов смогут принять участие в образовательной смене международного детского центра «Артек», а уже сегодня каждый желающий может присоединиться к образовательной онлайн-программе междисциплинарной проектной школы в социальных сетях конкурса, чтобы подготовиться к участию в новом сезоне, – рассказала руководитель конкурса «Моя страна – моя Россия», проректор Российского государственного гуманитарного университета Лариса Пастухова.

Междисциплинарная проектная школа для победителей заочного этапа конкурса в возрасте от 14 до 17 лет стартовала 19 октября. В рамках школы финалисты представили свои инициативы, направленные на социально-экономическое развитие российских регионов.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».