Житель каширского села Данково, 13-летний Дмитрий Сухоруков, занимается выращиванием цветов на приусадебном участке. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила мать мальчика Анастасия в четверг, 29 октября.

На участке Дмитрия растут ирисы, лилии, хризантемы, тюльпаны, гладиолусы – всего 80 видов растений. Но на этом школьник останавливаться не собирается. Желание заниматься выращиванием цветов у Димы появилось случайно. Вместе с семьей он был в гостях у знакомых. У них во дворе мальчик увидел красивую клумбу, небольшой прудик с кувшинками и садовые фигуры. С тех пор прошло два года. Сейчас Дмитрий тоже может похвастаться цветочным многообразием.

Начинал школьник с однолетников. Посадил цинии, бархатцы, календулу. Первое время Диме помогали родители. Но постепенно он начал все делать самостоятельно, лишь иногда требуется помощь мамы и бабушки. Площадь, занятая под цветы, постоянно растет.

– Сын планомерно отвоевывает территорию у картофеля. Места на клумбах во дворе перестало хватать, поэтому он «ушел» в огород. Но мы не против, – рассказала Анастасия Сухорукова.

Сейчас Дима занимается разведением многолетних цветов. Подросток покупает их на местном рынке, а также в Воронеже. А еще меняется растениями с такими же любителями, как он.

Дмитрий Сухоруков увлекся выращиванием цветов с 2018 года.
Дмитрий Сухоруков увлекся выращиванием цветов с 2018 года.

– Больше всего люблю лилии. У меня растут желтые, белые, розовые и темно-вишневые. Мне очень хочется, чтобы у нас росло много разных цветов. Ведь это так красиво! – поделился Дмитрий.

Школьник постоянно читает специальную литературу, ищет информацию в интернете, смотрит видеоролики с рекомендациями, чтобы правильно ухаживать за растениями. Дмитрий уже сам обрезает розы и черенкует их.

В этом году подросток начал заниматься еще и клубникой. Вместе с мамой он посадил тысячу кустов. Еще Дмитрий с удовольствием печет торты. Интерес к кулинарии появился пару лет назад, готовил вместе с бабушкой, а с этого лета уже все делает самостоятельно. Теперь практически каждые выходные на столе вкусная выпечка. Торты он готовит ко дню рождения родственников. А в этом году решил порадовать и учителей: к их профессиональному празднику испек свой любимый торт «Дамские пальчики» и сам украсил розами из крема.

Дима испек торт ко Дню учителя.
Дима испек торт ко Дню учителя.

– Я умею готовить такие торты, как «Сметанник», «Наполеон», «Эстерхази», «Красный бархат», но «Дамские пальчики» – мой фирменный, – рассказал Дима.

Школьник планирует выучиться на повара-кондитера. Дмитрий – отличник, старается участвовать во всех мероприятиях, олимпиадах. Не раз занимал призовые места в конкурсах по рисованию. Есть в жизни мальчика и место спорту – он с удовольствием занимается тхэквондо.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».