Инновационный энергоблок №6 Нововоронежской АЭС включат в сеть летом 2016 года, сообщили в пресс-службе атомной станции со ссылкой на ее директора Владимира Поварова в среду, 30 марта. Подрядчик, группа компаний ASE, «приложит все усилия, чтобы обеспечить энергопуск в установленный срок», сообщил глава группы компаний Валерий Лимаренко на очередном заседании оперативного штаба. Обеспечение безопасности производства останется приоритетным при проведении работ. Жесткий график не должен ставить под угрозу жизнь и здоровье людей, считает глава «Концерна Росэнергоатом» Андрей Петров.

Петров, Поваров и Лимаренко 29 марта проинспектировали пусковые объекты НВАЭС (реакторное здание, блочный пункт управления, хранилище твердых радиоактивных отходов, очистные сооружения, азотно-кислородную станцию). Участники заседания обсудили вопросы поставок оборудования, срки получения разрешительных документов и ход операций по пуску шестого энергоблока. На энергоблоке №6 идут работы по замещению имитаторов топливных кассет, загруженных в реактор, сборками с ядерным топливом. На 30 марта загружено 108 сборок из 163. Физический пуск начался с установки первой кассеты с топливом 24 марта. Глава НВАЭС Владимир Поваров назвал это «знаковым событием».

– Теперь мы приступили к реальному вводу блока в эксплуатацию и его последующему включению в сеть. До конца года мы должны сдать блок в промышленную эксплуатацию. Это значит, что Воронежская область получит дополнительные налоги от функционирования Нововоронежской АЭС, в частности, шестого энергоблока. Эти налоги пополнят и бюджет Нововоронежа, что позволит реализовать намеченные городскими властями преобразования, – рассказал Поваров.

Загрузку топлива должны закончить ко 2 апреля. По словам Поварова, на НВАЭС существует почасовой график всех операций: загрузка реактора ядерным топливом, сборка реактора, испытания и, наконец, выход на минимально контролируемый уровень мощности и включение блока в сеть. Этап физического пуска занимает около 55 суток. После него несколько недель будут идти испытания.

Справка РИА «Воронеж»

Энергоблок №6 Нововоронежской АЭС – типовой проект российской АЭС нового поколения «3+» с улучшенными технико-экономическими показателями. Он сооружается по проекту «АЭС-2006» с реакторной установкой ВВЭР-1200. В основу проекта лег полувековой опыт безопасной эксплуатации и безаварийной работы АЭС с ВВЭР (водо-водяными энергетическими реакторами). Современный проект учитывает выполнение требований российской научно-технической документации и рекомендаций Международного агентства по атомной энергии.

С июня 2007 года АО «Концерн Росэнергоатом» сооружает два энергоблока нового поколения Нововоронежской АЭС. Строительство идет в соответствии с программой деятельности государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Оно финансируется за счет средств имущественного взноса и собственных средств концерна Росэнергоатом. На новых блоках НВ АЭС будут эксплуатироваться реакторные установки ВВЭР-1200.

Главная особенность инновационного шестого энергоблока — использование дополнительных систем безопасности в сочетании с активными традиционными системами. В новом проекте предусмотрена защита от землетрясения, цунами, урагана, падения самолета. Реакторный зал укреплен двойной защитной оболочкой, под корпус реактора установлена «ловушка» расплава активной зоны, энергоблок снабжен пассивной системой отвода остаточного тепла. Все эти технические усовершенствования поднимают характеристики безопасности энергоблока № 6 на новый качественный уровень. Проект соответствует всем российским и международным требованиям безопасности. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».