В интернет-голосовании за символы для новых банкнот номиналом 200 и 2 тыс. рублей победили Севастополь и Казань, сообщила пресс-служба Банка России в пятницу, 7 октября. Голосование завершилось на сайте Твоя-Россия.рф в 12:00. Финальный этап голосования, в котором поучаствуют телезрители, пройдет эфире телеканала «Россия 1» с 19:00 до 20:00 пятницы, 7 октября.

По предварительным данным, первое место занял Севастополь, набрав более 428 тыс. голосов, второе – Казань (почти 422 тыс. голосов). На третьем месте с незначительным отставанием находятся символы Дальнего Востока (около 416 тыс. голосов).

Голоса телезрителей добавят к показателям, объявленным на сайте Твоя-Россия.рф. Два города-победителя, чьи символы украсят новые банкноты, назовут в 20:00.

Совет директоров Банка России самостоятельно определит, какой из двух городов появится на банкноте в 200 рублей, а какой в 2 тыс. рублей. Купюры появятся в обращении в 2017 году.

Контекст

Банк России запустил голосование для выбора символов на банкноты номиналом 2 тыс. и 200 рублей 28 июня. Памятник Котенку с улицы Лизюкова и линкор «Гото Предестинация» набрали более 5 тыс. голосов в первом этапе конкурса. На этом этапе каждый мог проголосовать за символ онлайн. Второй этап опроса фонда «Общественное мнение» – продлился с 5 по 30 августа.

Воронеж выбыл из конкурса на третьем этапе 5 сентября. Корабль-музей «Гото Предестинация» и Котенок с улицы Лизюкова не прошли в финал.

Какие символы предложили воронежцы и как могли бы выглядеть новые купюры – смотрите в текстах РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».