В начале сентября были подведены итоги работы Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ РФ за II квартал 2018 года. Речь шла о реализации приоритетных проектов «Ипотека и арендное жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг». В заседании президиума Общественного совета приняли участие представители верхней палаты парламента, Государственной думы, Общественной палаты РФ, госкорпорации – Фонд содействия реформированию ЖКХ, АО «ДОМ.РФ».

Председатель Общественного совета Сергей Степашин заявил, что задачей возглавляемой им структуры на второе полугодие станет рассмотрение и формирование этапов нацпроекта «Жилье и городская среда» совместно с Минстроем России. По словам участвовавшего в заседании Министра строительства и ЖКХ РФ Владимира Якушева, среди новых вызовов, которые стоят перед отраслью, – масштабная реформа жилищного строительства.

– Минстрой инициировал цикл консультаций и встреч с участием представителей контролирующих ведомств, строительного бизнеса и банковской сферы по обсуждению новелл законодательства о долевом строительстве. Важно не потерять в этот переходный период хороших, добросовестных застройщиков. Не секрет, что банки пытаются толковать новый закон в своих интересах. Задача министерства – выступить буфером между застройщиком, банковским сообществом и контролирующим органом, – уточнил глава ведомства.

Сенатор Сергей Лукин в своем комментарии отметил, что еще до принятия новых правил, обусловленных вступлением в силу с 1 июля 2018 года изменений в Федеральный закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», в верхней палате активно обсуждались актуальные вопросы дальнейшего развития строительной отрасли. В конце марта 2018 года Сергей Лукин выступил на пленарном заседании Совета Федерации с предложением провести «круглый стол» для проработки способов реализации задач по увеличению объемов строительства жилья и поэтапному переходу на его проектное финансирование.

– Глава государства поручил правительству РФ разработать национальный проект в сфере жилья и городской среды, к 2024 году увеличив объем жилищного строительства до уровня не менее чем 120 млн кв. м в год. В указе Президент России поставил также цель выйти к 2024 году на уровень, когда ежегодно не менее 5 млн семей улучшают свои жилищные условия. Достичь таких результатов в складывающихся условиях очень проблематично для строительной отрасли, – подчеркнул Сергей Лукин.

Член комитета по федеративному устройству, местному самоуправлению и регполитике отметил, что поправки в закон об участии в долевом строительстве ужесточили требования к застройщикам, привлекающим средства дольщиков. С вступлением изменений в силу на банки возложили полномочия по контролю целевого расходования означенных средств. При этом приобрел особую актуальность вопрос о цене банковского сопровождения.

– Необходимо действовать в интересах населения, которое нуждается в улучшении жилищных условий. Причем целью должно быть именно увеличение объемов строительства и снижение стоимости квадратного метра на рынке, а не повышение уровня доходности банков, – добавил Сергей Лукин.

Представитель в Совете Федерации от законодательной власти Воронежской области заявил: проблемы долевого строительства затрагивают права многих россиян и имеют значение практически для всех регионов. Вопросы стабильного развития строительной отрасли остаются на особом контроле верхней палате парламента.

Одобренный сенаторами в целом документ «О внесении изменений в ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ"» призван исключить возможность появления обманутых дольщиков. Но некоторые положения требуют дальнейшей доработки и контроля.

Председатель верхней палаты Валентина Матвиенко поручила комитету по федеративному устройству, местному самоуправлению и региональной политике вести мониторинг реализации принятого закона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».