Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров упомянул о появлении американских дипломатов в Воронежской области на пресс-конференции во вторник, 17 января. Расшифровка пресс-конференции появилась на сайте Министерства иностранных дел России.

Лавров отметил, что американские атташе «очень любят ездить по России» на арендованных машинах без специальных дипломатических номеров – так «меньше шансов быть замеченными». Помимо Воронежской области, их замечали в Мурманской, Ленинградской, Калининградской областях, Новороссийске, Чеченской Республике и вдоль границы с Донбассом.

Были случаи, когда американские дипломаты надевали парики и даже переодевались в женщин, чтобы попасть на российские объекты, сообщил Лавров на конференции. По его словам, вербовочная активность США в отношении дипломатов из России выросла «за последние несколько лет», во время второго срока президентства Барака Обамы. Так, спецслужба США попытались завербовать сотрудника посольства в России – пока тот отсутствовал, они засунули в его машину 10 тыс. долларов. Переодетых американских дипломатов замечали на несанкционированных митингах. «Выводы можете сделать сами», – резюмировал глава министерства.

По данным РИА «Новости», пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в беседе с журналистами выразил сожаление из-за агрессивных действий США – он отметил, что это «свидетельствует о достаточно недружественной линии в отношении России», и добавил, что надеется «наладить больший уровень взаимного доверия и взаимного уважения».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».