Сенатор от Воронежской области Сергей Лукин выступил на седьмом заседании подкомиссии по межрегиональному сотрудничеству российско-японской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам. На заседании, которое прошло в правительстве региона в среду, 21 ноября, обсудили развитие диалога между Советом Федерации РФ и Палатой советников парламента Японии.

В обсуждении участвовали губернатор Воронежской области Александр Гусев, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, глава Воронежа Вадим Кстенин, представители органов исполнительной власти Тамбовской, Ульяновской, Новгородской областей и другие члены официальной делегации. Заседание прошло под председательством заместителя министра экономразвития РФ Сергея Горькова и замминистра иностранных дел Японии по экономическим вопросам Кадзуюки Ямадзаки.

В своем выступлении член Консультативного совета по содействию российско-японскому межпарламентскому и межрегиональному сотрудничеству Сергей Лукин отметил, что прочным фундаментом дальнейшего укрепления российско-японских отношений, в том числе в сфере экономики, служит межпарламентское сотрудничество. Сергей Лукин проинформировал участников заседания, что консультативный совет сопровождает реализацию существующих региональных российско-японских проектов и ищет возможности для новых направлений сотрудничества субъектов РФ и японских префектур. В числе приоритетов – расширение нормативно-правовой базы, которая должна сформировать благоприятные условия для бизнеса.


Фото – предоставлено пресс-службой ДСК

– Одним из результатов этой работы уже стал, в частности, закон о ратификации конвенции между правительствами России и Японии об устранении двойного налогообложения. Этот документ имеет важное значение для продвижения всего комплекса двусторонних экономических связей, – отметил Сергей Лукин. – В плане дальнейшего развития договорно-правовой базы в сфере экономики, принято решение о дополнительном анализе существующего российского законодательства. В ходе совместной работы членов Консультативного совета и участников Дискуссионного клуба Палаты советников парламента Японии была признана также необходимость более тесного сотрудничества с региональными и муниципальными администрациями не только субъектов РФ, приближенных территориально к границам Японии, но и регионов Центральной части России. Сегодняшнее заседание в Воронеже является очередным важным шагом в этом направлении.

Заместитель Минэкономразвития РФ Сергей Горьков заявил, что последние годы торгово-экономические отношения демонстрируют рост во многих сферах, включая энергетику, здравоохранение, машиностроение, телекоммуникации, сельское хозяйство, транспорт, городскую среду.

В свою очередь замминистра иностранных дел Японии Кадзуюки Ямадзаки подчеркнул, что рассчитывает на расширение сфер сотрудничества между префектурами Японии и регионами РФ.

Сенатор Сергей Лукин также сообщил участникам заседания, что в целях усиления двустороннего межрегионального взаимодействия идет подготовка к проведению в России заседания Совета губернаторов России и Японии в первой половине 2019 года. С российской стороны функции координатора организации этой структуры будут исполнять верхняя палата и непосредственно Консультативный совет.

В конце заседания Сергей Горьков и Кадзуюки Ямадзаки подписали протокол седьмого заседания подкомиссии по межрегиональному сотрудничеству российско-японской межправительственной комиссии.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».