Семья лидера воронежской панк-группы Юрия Хоя (Клинских) обвинила федеральный телеканал в клевете в среду, 9 ноября. Родных музыканта возмутил сюжет, вышедший накануне в новостях. Авторы видеосюжета утверждают, что мать Юрия Хоя – Мария Клинских – живет на грани нищеты. Журналисты также назвали номер банковской карты, куда поклонники «Сектора Газа» могут перевести деньги, чтобы помочь матери своего кумира.

На фото мать Юрия Хоя – Мария Кузьминична
 Фото - Андрей Архипов (из архива)

Авторы видеосюжета рассказали, что почти вся пенсия уходит на лекарства, из еды пенсионерка может позволить себе только самое необходимое, а внучки и невестка про нее забыли.

По словам Ирины Клинских (старшая дочь Юрия Хоя), видеосюжет возмутил ее до глубины души.

На фото старшая дочь Юрия Хоя – Ирина Клинских
 Фото - Роман Демьяненко (из архива)

– Весь сюжет сплошной обман. Во-первых, бабушка живет не одна, а с одной из своих внучек, которая за ней ухаживает. Все остальные родственники часто навещают Марию Кузьминичну. Она такой человек, что, если находится дома больше трех часов одна, сразу начинает звонить и просит к ней прийти. С ней постоянно кто-то рядом находится. Во-вторых, она обеспеченный человек. У нее хорошая пенсия. Не буду называть сумму, но ее месячный бюджет и мой – одинаковые. Только она живет одна, а у меня еще маленький сын. Коммунальные услуги – это пятая часть ее расходов. Почему в сюжете она говорит, что коммуналка съедает всю пенсию – я сама не понимаю. Может это уже фантазии возрастные, - рассказала Ирина Клинских.

Не меньше возмущена и младшая дочь Юрия Хоя – Лилия. В одной из фан-групп «Сектора газа» появился комментарий девушки с ее видением возникшей ситуации.

«Не могла не отреагировать на это. На какой грани нищеты ?! Просто слов нет! Она получает денежные средства за авторские права и там далеко не 10 000 р. Обидно и стыдно, все бросили, хотя живет с внучкой, мы по возможности приходим в гости. Надоело уже эту клевету слушать!!! Бросили и денег нет - это когда человек живет один и на пенсию, а тут совсем другая ситуация» (орфография и пунктуация автора сохранены – РИА «Воронеж»).

О скандальном сюжете вдова и дочери Юрия Хоя узнали уже после выхода сюжета в эфир. Родные музыканта удивлены, почему журналисты федерального телеканала не попытались с ними связаться. В видеоролике комментарии только самой Марии Кузьминичны и представителя фан-клуба «Сектора газа».

– Мне самой интересно, почему телеканал решил снять такой бредовый сюжет, кто их натолкнул на эту мысль. Есть предположение, что фанаты. В фан-клубах люди разные. Многие из-за того, что не добавляешь их в друзьях в социальной сети, начинают обижаться. Может как раз кто-то из фанатов решил мне так отомстить и придумал историю про нашу «голодающую» бабушку. И ведь этот обман распространился по всей стране. Указали в сюжете номер карты – я, кстати, не уверена, что это был номер карты бабушки. А люди уже начали делать переводы, – заметила Ирина Клинских.

Семья Юрия Хоя планирует подать в суд на телеканал.

– В сюжете были указаны недостоверные сведения, порочащие честь и достоинство нашей семьи, это повод для судебного иска. Писать комментарии в многочисленных фан-группах и объяснять всем, что в сюжете была ложь, я не буду, так как это похоже на оправдание, а мы ни в чем не виноваты, – заявила Ирина Клинских.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».