Хозяин питомника плодово-ягодных культур села Перлевка Семилукского района Александр Продан вошел в федеральную комплексную программу мелиорации сельскохозяйственных земель. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил руководитель отдела по развитию сельских территорий администрации района Александр Сухов во вторник, 2 мая.

Александр Продан рассказал корреспонденту РИА «Воронеж», что одна из строительных организации пригнала ему три самоходных скрепера.

– Мощные землеройные машины резали грунт и отсыпали слоями заданной толщины. Пруд теперь под защитой надежной и прочной плотины. Дамбу еще утрамбуем и перекроем движение по ней постороннего транспорта. Запустили рыбу, – рассказал хозяин питомника.

Также глава фермерского хозяйства пояснил, что коммерческого лова не будет. Это чисто для себя. Главное предназначение водоема на 200 тыс. куб. м – полив питомника.

– Установили гидротехнические сооружения. На очереди – насосная станция. Фортификационные установки позволят постоянно орошать 50-60 га угодий. Это обеспечит качество ягодных культур. А рыба – толстолобик, белый амур и другие виды, питаясь растительностью, хорошо очищают пруд, – сказал Александр Продан.

Проект капитальной системы полива оценивается примерно в 20 млн рублей.

Целевой программой «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» предусмотрена солидная государственная поддержка. Александр Продан надеется на обещанное софинансирование и на увеличение субсидий.

Федеральная целевая программа «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы». Заказчик и разработчик – Министерство сельского хозяйства РФ. Главная задача – восстановление земель, улучшение их плодородия. Средства на реализацию программы выделяются из федерального бюджета, консолидированных бюджетов субъектов РФ, из внебюджетных источников.

Контекст

Алексндр Продан – второй из семилукских фермеров, включившийся в программу мелиорации. Первым стал Вячеслав Маслов. Урожай картофеля на его полях при искусственном поливе значительно вырос. В программу фермер включился в 2013 году. Проект, проектно-сметную документацию разработали в одном из НИИ Воронежа. Там его и оценили вместе с оборудованием, прорывкой канала в 26 млн рублей. Предполагалось, что 40% средств фермер вложит своих, а 60% – выделят из федерального бюджета. На самом деле получилось, что компенсировали только треть расходов. Вячеслав Маслов просчитал, что расходы окупятся примерно через 5 лет, то есть ориентировочно в 2018 году.

Проект и сметную документацию для Александра Продана разработали также в НИИ. Согласно условиям программы компенсируют ему 50% вложений.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».