Шесть сельскохозяйственных предприятий и крестьянских фермерских хозяйствах (КФХ) Семилукского района не до конца собрали урожай подсолнечника и кукурузы на зерно. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил директор центра поддержки АПК администрации района Анатолий Сухов во вторник, 17 января.

В районе уже бывали случаи, когда на поля техника выходила зимой и даже по весне. Но пока на угодьях снег по пояс, это сделать невозможно.

– Зима перевалила за экватор. Более 1,7 га подсолнечника и 829 га кукурузы на зерно еще не обмолочены. Руководители шести хозяйств и фермеры ссылаются на сложные погодные условия. Но ведь они для всех в минувшем сезоне сложились одинаковые. Только одни своевременно завершили уборку, другие – существенно затянули. Допустили просчеты. Зима же, как правило, наступает неожиданно, – прокомментировал Анатолий Сухов.

Некоторые аграрии настроены полностью убрать подсолнечник и кукурузу.

– В нашем хозяйстве не полностью убрали подсолнечник из-за погодных условий, – прокомментировала ситуацию председатель СХА (сельскохозяйственной артели) «Ведуга» Елена Кузнецова. – Сначала он был сыроват. Десикацию, чтобы подсушить шляпки, не проводили. Потом пошли дожди, а за ними – снег. Убирать было неразумно. Семечки из-за высокой влажности сгорели бы в складах. Прецеденты были, урожай выбрасывали.

Подобное в артели уже бывало. Подсолнечник молотили поздней весной и зимой. И сейчас настроены все убрать. Техника готова. Ждут нормальной погоды.

Елена Кузнецова рассказала корреспонденту РИА «Воронеж», что за неубранные площади сельскохозяйственных культур не штрафуют. Это подтвердили и специалисты отдела по развитию сельских территорий администрации района. Владельцы земли уже сами себя наказали. Урожай семечек и зерна кукурузы уже явно потерял в качестве.

Подсолнечник в 2016 году выращивали примерно на 14,4 гектарах. Средняя урожайность в районе сравнительно неплохая – 27,9 ц с га. Но, если бы не огрехи, она была бы повыше. И валовой сбор – тоже. Он составил 35,4 т.

Кукуруза росла примерно на 4,3 га. Всего ее намолотили 29,6 т при урожайности в 88 ц с га.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».