«Молодежка ОНФ» начала передачу новых книг сельским библиотекам Воронежской области в рамках акции «Марафон добра для сельских библиотек». Активисты уже пополнили книжный фонд в библиотеке села Бутырки Репьевского района, в Панинской межпоселенческой библиотеке и в библиотеке села Затон Воробьевского района.

Литературу для библиотеки села Бутырки отвез замруководителя исполкома ОНФ, руководитель «Молодежки ОНФ» Игорь Кастюкевич. Эту библиотеку основали в октябре 1969 года на базе колхозного поселения. Она обслуживает семь хуторов, где живут почти 1,3 тыс. человек. Комплект литературы вручили главе местной администрации.

– Тут есть и детские книги, и популярные литературные произведения. Уверен, ими будут зачитываться посетители Репьевской библиотеки. Мы много работали в удаленных населенных пунктах. Я прекрасно знаю, что там библиотека – это культурный центр притяжения жителей. Туда ходят все: и дети, и пожилые, и люди среднего возраста, – отметил Игорь Кастюкевич.

Большую благодарность активистам выразила библиотекарь-краевед Панинской библиотеки Любовь Кулакова:

– Приезжайте еще! Для нас такая помощь очень актуальна! Вы делаете большое и нужное дело. Приносите радость – и нам, сотрудникам библиотек, и читателям. Надеемся, что общими усилиями будем двигаться вперед!

Акцию «Марафон добра для сельских библиотек» «Молодежка ОНФ» проводит в партнерстве с Национальным фондом содействия защите стратегических ресурсов, Ассоциацией учителей родных и государственных языков, издательским холдингом «Эксмо-АСТ», Российским книжным союзом и Интернациональным союзом писателей. Акция призвана обновить устаревшие книжные фонды библиотек в отдаленных и сельских территориях.

Другие сельские библиотеки региона также получат комплекты художественной литературы в рамках акции. В 2020 году марафон затронул 76 регионов страны. Всего в сельские библиотеки передали более 60 тыс. книг.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».