Платежи воронежцев, чьи дома отапливает ПАО «Квадра» - около 60% городского жилфонда, в январе выросли в полтора раза. Новые квитанции горожане получили в пятницу, 12 февраля. В них изменилась не только сумма платежа, но и название, и реквизиты теплоснабжающей организации. Вместо привычной ООО «Воронежская ТСК» в платежках появился филиал ПАО «Квадра» - «Воронежская генерация». О причинах перемен РИА «Воронеж» рассказал генеральный директор теплоснабжающей организации Николай Назаров.

По его словам, причиной резкого – до 50% - увеличения счетов за отопление стал холодный январь. По сравнению с декабрем 2015 года среднемесячная температура воздуха в январе была ниже на 5,8 градуса. При этом в течение пяти дней столбик термометра опускался ниже отметки в минус 20 градусов. Николай Назаров заверил горожан, что платежи за отопление в теплом феврале будут сопоставимы с декабрьскими или даже ниже.

- Тарифы и система расчетов у нас остались неизменными. В феврале горожане получили счета за фактически потребленное в январе тепло. Поскольку в этом году январь был одним из самых холодных за последние годы, показатели общедомовых приборов учета превысили декабрьские цифры, - рассказал Николай Назаров. – Такие колебания размера платежей наблюдаются каждый год и зависят от температуры воздуха. Могу сказать, что платежи за февраль будут ниже, чем январские и даже декабрьские.

Изменение названия теплоснабжающей организации и ее реквизитов в квитанциях Николай Назаров объяснил тем, что ООО «Воронежская ТСК» вошла в состав филиала ПАО «Квадра» - «Воронежская генерация». Он заверил, что все деньги, которые воронежцы перечислят за отопление по новым квитанциям, гарантированно дойдут до поставщика тепла.

Справка РИА «Воронеж»

Публичное акционерное общество «Квадра» было зарегистрировано 20 апреля 2005 года. Уставный капитал – 19,8 млрд рублей. Компания работает в 10 областях ЦФО: Белгородской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тульской. В состав ПАО «Квадра» входят 21 электростанция, 291 котельная, тепловые сети общей протяженностью 5 221,7 км. Общая установленная электрическая мощность компании – 3 272,2 МВт, тепловая – 13 628,9 Гкал/ч.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».