Судья Саратовского облсуда Виктория Калюжная стала единственной, кто подал документы на вакансию заместителя председателя Воронежского областного суда, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе областного суда во вторник, 6 марта. Заявление судьи рассмотрит Высшая квалификационная коллегия судей на ближайшем заседании.

Об открытии вакансии заместителя председателя Воронежского областного суда стало известно в январе 2018 года. Новый заместитель станет четвертым по счету. В Воронежском областном суде работают три заместителя председателя – Владимир Анисимов, Юрий Денисов, Владимир Сыроватский.

Председатель Воронежского областного суда Василий Тарасов ранее был председателем Саратовского областного суда. На должность в Воронежской области его назначили в октябре 2017 года. Он наделен полномочиями на шестилетний срок. Через месяц после его назначения шесть судей подали в отставку, а в декабре – еще два. Причины увольнений неизвестны.

Должность председателя Воронежского облсуда стала вакантной в мае 2016 года, когда прежний руководитель облсуда Виталий Богомолов и его заместитель Владимир Маслов ушли в отставку. Поводом для увольнения стали материалы регионального УФСБ, в которых прослеживались некие «коррупционные связи» с адвокатскими конторами. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».