С 1 по 7 апреля к врачам обратились 6041 житель Воронежской области, заболевшие гриппом и ОРВИ, сообщила пресс-служба регуправления Роспотребнадзора во вторник, 9 апреля. За предыдущую неделю медики зарегистрировали 5,9 тыс. больных.

Санврачи отметили, что заболеваемость гриппом и ОРВИ в Воронежской области ниже эпидпорога на 38,2%. Большинство заболевших – дети до 14 лет (66%). Исследования материала от больных показал, что заболевания обусловлены вирусами негрипппозной этиологии: вирусами парагриппа, аденовиирусами, риновирусами, а также вирусами гриппа A и В. Доля вирусов гриппа в структуре положительных находок снижается, отметили специалисты

Чтобы уменьшить риск заражения гриппом и ОРВИ, нужно соблюдать профилактику: чаще мыть руки и носовые ходы, особенно при возвращении с улицы, регулярно проветривать и делать влажную уборку в помещениях, избегать контакта с людьми, у которых есть признаки заболевания ОРВИ, вести здоровый образ жизни. При первых признаках заболевания нужно обратиться к врачу.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».