Специалисты регуправления Роспотребнадзора дали жителям Воронежской области рекомендации по выбору и хранению красной икры. Инструкцию опубликовали на сайте ведомства в субботу, 6 января.

Санврачи отметили, что на крышке продукта должно быть три ряда знаков. Это дата изготовления икры, ассортиментный знак «ИКРА», а также номер завода с номером смены и индексом рыбной промышленности «Р». Цифры на банке должны быть продавлены изнутри. Банка с икрой не должна быть вздутой и деформированной.

Икринки должны быть упругими, чистыми и целыми, одинаковыми по форме и размеру, а также однородного цвета. Если икринки плотные и темные, значит, рыба была несвежей. Бледный цвет икры – признак ее перезрелости.

Специалисты подчеркнули, что натуральная и искусственная икра похожи по цвету и структуре. Чтобы проверить качество продукта, нужно положить деликатес в горячую воду. Натуральная икра побелеет и опустится на дно. Искусственная же растворится и окрасит воду. Также в натуральной икре можно увидеть маленькие точки, которые лопнут при нажатии.

Эксперты посоветовали не покупать икру, в состав которой входит пищевая добавка Е-239 (уротропин). Уротропин – запрещенная добавка, поскольку при его разложении выделяются формальдегиды. Разрешенные консерванты – Е-200 (сорбиновая кислота) и Е-211 (бензойная кислота). Специалисты порекомендовали не приобретать деликатес в местах незаконной торговли.

Жителям Воронежской области посоветовали хранить икру в холодильнике при соблюдении той температуры, которая указана на упаковке продукта. После вскрытия банки деликатес нужно съесть в течение трех дней. Лучше всего хранить икру в стеклянной посуде.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».