Санитарные врачи назвали воронежские родники, в которых вода не соответствует нормам по содержанию нитратов, во вторник, 19 апреля. В городе число таких источников выросло до семи. Это родник севернее моста ВОГРЭС (переулок Заозерный, 1), родник «Забота» по улице Чапаева, «Святой источник «Митрофановский» (улица Софьи Перовской), родники «ВОГРЭСовский» (переулок Ольховый), «Подгоренский» на склоне к озеру Круглое, «Динамо», «Святого Тихона Чудотворца» в селе Подгорное. Предыдущее исследование в январе показало только три загрязненных источника. В этих источниках содержание нитратов было превышено в 1,8 – 4,1 раза. Врачи не рекомендовали жителям пить воду из этих родников: это может привести к неинфекционным заболеваниям.

Уровень жесткости оказался завышенным в 1,2 раза в родниках «ВОГРЭСовский» и «Динамо». По другим химическим показателям (минерализация, сульфаты, хлориды, нитриты) и микробиологическим показателям вода соответствовала нормам во всех родниках города.

Специалисты одобрили воду в родниках «Факел» (в поселке Тепличном), «Ржавчик», источниках в поселке Рыбачьем, по улице Берег реки Дон и на территориях, прилегающих к детскому лагерю «Маяк» и санаторию-профилакторию «Дон».

Сотрудники управления Роспотребнадзора по региону направили в мэрию города письмо о работах по благоустройству источников водоснабжения. Это поможет предупредить вторичное загрязнение воды. Населению порекомендовали не загрязнять прилегающие к родникам территории.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».