Воронежские депутаты Госдумы рассказали, сколько заработали в 2017 году. Отчет о доходах появился на сайте Госдумы РФ в пятницу, 13 апреля.

Самый высокий доход из воронежских депутатов у основателя компании «Молвест» Аркадия Пономарева. Представитель «Единой России» заработал 169,5 млн рублей за 2017 год. В собственности у мужчины земельный участок под строительство (площадью 1,9 тыс. кв. м), жилой дом (346 кв. м) и три квартиры в Испании (151, 155 и 178 кв. м). Супруга Аркадия Пономарева, председатель Общественной палаты Воронежской области Неля Пономарева, за год заработала 15,8 млн рублей. Женщине принадлежат участок земли на 2 тыс. кв. м, жилой дом площадью 215 кв. м, нежилое помещение на 217 кв. м и достроенный только на 17% объект. Годовой доход одного из детей депутата оценивается в 104 тыс. рублей. У Аркадия Пономарева три автомобиля: ГАЗ-21В «Волга», Mercedes-Benz CL-класс 63 AMG и Ford S-Max. Ему также принадлежит квадроцикл Сan-Am Outlander MAX 800R LTD. У супруги депутата машина Porshe Cayenne Turbo. 

Остальные депутаты Госдумы от Воронежской области заработали гораздо меньше: их годовой доход колеблется от 4,4 до 4,8 млн рублей. Кроме того, ни у кого из них нет недвижимости за границей. 

Еще один член «Единой России», бизнесмен Сергей Чижов, получил в 2017 году 4,6 млн рублей. Ему принадлежат земельный участок под застройку (1,1 тыс. кв. м) и жилой дом (1 тыс. кв. м). Имущество на детей бизнесмена не зарегистрировано. Сергей Чижов не задекларировал ни одного автомобиля, ему принадлежит только мотоцикл ММ ВЗ 3115.

=

Прошедший в госдуму от «Единой России» бывший тележурналист Евгений Ревенко заработал 4,8 млн рублей в 2017 году. У него в собственности квартира площадью 62 кв. м. Супруга депутата получила за год 3,1 млн рублей. Ей принадлежит квартира на 65 кв. м. У Евгения Ревенко автомобиль Land Rover Range Rover, а у его жены  Land Rover Range Rover Evoque.

Татьяна Сапрыкина от «Единой России» получила 4,6 млн рублей в 2017 году. Женщине принадлежит квартира (86 кв. м) и гараж (29 кв. м). Депутат не задекларировала машины, ее мужу принадлежит легковой седан Volvo 850. В прошлом году мужчина ничего не заработал.

Депутат Андрей Марков получил в 2017 году 4,5 млн рублей. Им с женой принадлежит квартира (128 кв. м). У Андрея Маркова есть земельный участок под строительство на 4,6 тыс. кв. м и земля для садоводства площадью 800 кв. м. Супруге депутата принадлежит участок для строительства площадью 1 тыс. кв. м и участок для садоводства площадью 959 кв. м. В собственности у Андрея Маркова Volkswagen Touareg, а у его супруги  Mini Countryman.

Представитель КПРФ Сергей Гаврилов получил в 2017 году 4,4 млн рублей. У него нет квартир и машин в собственности, мужчине принадлежит только мотороллер «Тула ТМЗ». Супруга депутата заработала за год 955 тыс. рублей. На нее зарегистрирован жилой дом (площадь 281 кв. м), участок под строительство (2,6 тыс. кв. м) и квартира (97 кв. м). Автомобиля у женщины также нет.

Представитель партии «Родина» Алексей Журавлев заработал в 2017 году 4,6 млн рублей. Депутату не принадлежат квартиры или машины. Он вместе с двумя детьми пользуется квартирой площадью 85 кв. м. Жилье Журавлеву будут снимать, пока у него не истекут полномочия депутата Госдумы. 


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».