, Воронеж
  • 4413

«Самое сильное чувство». В Центральном парке прошел фестиваль «Добрый край Воронежский»

В празднике приняли участие более 300 человек.
«Самое сильное чувство». В Центральном парке прошел фестиваль «Добрый край Воронежский» «Самое сильное чувство». В Центральном парке прошел фестиваль «Добрый край Воронежский»
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

Второй благотворительный фестиваль «Добрый край Воронежский» прошел в Центральном парке в субботу, 26 мая. Общественники презентовали социальные проекты, направленные на помощь детям, многодетным семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию людям. Мероприятие приурочили к Году добровольца. Самым активным добровольцам вручили волонтерские книжки. На открытии фестиваля присутствовал врио губернатора Воронежской области Александр Гусев. Он выступил с приветственным словом и пообщался с представителями НКО.

В празднике приняли участие более 300 воронежцев. С 11:00 до позднего вечера в парке звучала музыка, проходили мастер-классы, спортивно-развлекательные мероприятия, выступали творческие коллективы. Праздник завершился благотворительным концертом.

«Нести добро»

– Желание помогать людям и сострадать им – это самое сильное чувство, что есть в человеке. Желание слышать людей и помогать им – это и есть добро, – обратился к собравшимся глава региона Александр Гусев.

По его словам, в Воронежской области работает более 2,5 тыс. некоммерческих организаций. А это десятки тысяч людей, которые оказывают помощь нуждающимся.

– Правительство Воронежской области, безусловно, будет поддерживать сектор некоммерческих организаций. Мы будем в четыре раза увеличивать грантовую поддержку, – подчеркнул Гусев.

Глава региона напомнил, что 2018 год объявлен в России годом добровольца и волонтера. И для многих воронежцев «нести добро» – это не просто слова, но каждодневный труд.

«Впервые увидел море»

На фестивале работало более 100 интерактивных площадок. 

На одной можно было поучиться рисовать, на другой – проверить уровень знания английского, на третьей – получить психологическую консультацию, на четвертой – почесать за ухом у настоящего белого африканского ежика Ежинки.

Четырнадцатилетняя Соня надела на голову «распределяющую шляпу», и «сортировщица» вместо Гриффиндора или Слизерина направила ее учиться «на программиста». Так на одной из площадок проходило профориентирование. На другой в это время 10-летняя Лиза в очках виртуальной реальности совершала «путешествие» по Нововоронежской атомной электростанции.

Инвалид-колясочник Алексей Студиникин приехал в Центральный парк из Хохольского района – точнее, его привезли автоволонтеры. Сначала он поучаствовал в марафоне. Волонтер из проекта «Учимся жить вместе – один плюс один» Юлия Иванова бежала 3 км вдоль набережной водохранилища и толкала впереди кресло с Алексеем.

– Я сегодня впервые увидел море! – ликовал мужчина.

– Мы познакомились с Алексеем этой зимой в рамках нашего проекта. У него очень пожилые родители, он живет с ними в селе и почти ни с кем не общается. Мы пытаемся как-то разнообразить его жизнь, наполнить ее впечатлениями, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» Юлия Иванова.

Ксения Кайдакова и Кира Сутолкина, представители инициативной группы «Армии спасения», 11 лет кормят бездомных на железнодорожном вокзале «Воронеж – 1». Кроме девушек, в «армии» еще только один человек – муж Ксениий Кайдаковой Александр. Летом они кормят в день до 100 человек за раз, а зимой – до 50.

– Я готовлю на своей кухне и раз в неделю, по вторникам, мы кормим людей на вокзале, – сообщила Ксения. – Еда обходится в 600 рублей, а по праздникам и в 1,5 тыс. Деньги дают добрые люди. У нас есть в социальных сетях группа «Добрый ангел», куда деньги переводят.

По словам Киры Сутолкиной, детям помогают охотно, а попавшим в сложную ситуацию взрослым людям – не всегда.

– Мол, сами виноваты. Пьют и все такое. Но мы считаем, что помочь голодному – святое дело. Кусок хлеба должен быть у каждого, – подчеркнула Сутолкина.

Зазеркалье

На одной из площадок можно было увидеть сказочных героев в роскошных театральных костюмах. Красная королева из «Алисы в стране чудес» – Мария Бурчакова – представляла организацию «Искра Надежды».

– Дети-аутисты отгорожены от остального мира и живут, будто в Зазеркалье. Мы хотим их оттуда вытащить или самим туда проникнуть, чтобы их понимать. Моему сыну шесть лет и он из такого «Зазеркалья». Родители детей аутистов объединились, чтобы сообща решать свои проблемы, – объяснила Бурчакова.

Евгений Межов – представитель благотворительного фонда святителя Антония Смирницкого «Социальное бюро».

– Мы помогаем реабилитироваться наркозависимым людям. У нас в селе Семидесятое свой дом, где одновременно живут 13 человек от девяти месяцев до года. У нас там подсобное хозяйство – козы, кролики, свиньи. Обеспечиваем себя и помогаем храму. И вылечиваемся от пристрастий, – сообщил он.

На официальном учете в Воронежской области состоит около 14 тыс. наркозависимых. По мнению специалистов, эту цифру смело можно умножать на семь. А в регионе таким людям помогают всего пять организаций.

– В наших двух центрах прошли реабилитацию около 200 человек. Как минимум, половина из них избавились от своих пристрастий,– добавил социальный работник фонда «Социальное бюро» Алексей Канапухин.

Добрый вечер

Глава региона Александр Гусев пообщался с членами НКО об их планах, надеждах и проблемах. Он пообещал подкреплять инициативы материальной базой.

– Две с половиной тысячи НКО в области – это не предел. Рост числа некоммерческих организаций свидетельствует о том, что идеи людей находят свое воплощение, – заметил Александр Гусев.

– Воронеж вступил в сообщество Добрых городов России. В этом году нас стало в два раза больше, чем в прошлом, – заметил директор АНО «Ресурсный центр поддержки НКО Воронежской области Валерий Черников.

Фото: 1 из 43

Фото — Андрей Архипов
Перед окончанием фестиваля «Добрый край Воронежский» на малой сцене Центрального парка выступили юные музыканты рок-группы «Отражение». В группе только девчонки – все первокурсницы Воронежского музыкального колледжа имени Растроповичей: солистка, синтезатор, гитаристка и ударница. Шестнадцатилетняя Варвара Стрижакова – создатель группы. Девочки исполнили кавер-версии знаменитых хитов TheCranberries – Zombie и Imagine Dragons – Believer.

Фестиваль организовали Большой Совет НКО и Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций региона при поддержке правительства области, городской администрации и Общественной палаты региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: