Федеральное финансирование строительства школы на 2860 мест и детского сада на 600 мест на Московском проспекте подтверждено.Об этом сообщил мэр Вадим Кстенин во время ежегодного отчета о работе администрации в 2019 году перед депутатами гордумы в среду, 17 июня.Школа станет самой большой в России: в ней будет в 2,5 раза больше мест, чем в обычных. Общая стоимость объекта – 2,5 млрд рублей. 

Начальные классы смогут принять 1040 учеников, средние – 1300, а в старших классах будут обучаться 520 школьников. Всего будет 110 классов, в каждом – по 26 мест. При проектировании планируется разделить учебные кабинеты по блокам: наука, технология, математика, общество, Россия и мир (языки), искусство, спорт. Пришкольную территорию разделят не только на функциональные зоны, но и по возрастной ступени учащихся. Подрядчик предусмотрит площадки для подвижных игр младшеклассников, учащихся средней школы, а также – для тихого отдыха и площадку для групп продленного дня.

Возле школы должны быть футбольное поле, круговая беговая дорожка 400 м на четыре полосы, прямая беговая дорожка 110 м, яма для прыжков в длину с песком, сектор для прыжков в высоту, площадки для толкания ядра, для сдачи норм ГТО, универсальная комплексная спортплощадка и трибуны для зрителей. 

Тендер на проведение проектно-изыскательских работ для строительства объявили в апреле 2020 года. Победителем аукциона стал «Гипрокоммундортранс». Подрядчик должен подготовить проект в 2020 году.

Мэр отметил, что разрабатывается проектно-сметная документация еще на ряд объектов социальной сферы.

– Темпы реализации программ по строительству и ремонту объектов социального блока надеемся сохранить и в дальнейшем. В текущем году планируем завершить строительство восьми пристроек к детским садам, продолжить возведение детсадов в Шилово и по улице Артамонова (по 300 мест каждый), – отметил Вадим Кстенин.

Глава города напомнил, что в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2019 году в Воронеже открылись четыре школы на 4650 мест, оснащенные современным оборудованием, лабораториями и доступом в интернет. 

– Также нами построено и введено в эксплуатацию две пристройки к школам общей вместимостью 840 мест. Большое внимание мы уделяли цифровизации образовательных учреждений. В рамках реализации нацпроекта «Образование» закуплено цифровое оборудование, проведен капитальный ремонт помещений, проведено обучение работников 12 школ. Кроме того, в 2019 году создано 2180 дополнительных мест в детсадах, – сказал Вадим Кстенин. 


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».