За девять месяцев 2018 года в регионе нашли 23 поддельных доллара США. При этом в Воронежской области обнаружили только три фальшивых евро, сообщила пресс-служба регионального отделения Банка России в четверг, 1 ноября.

Среди российских денег в Воронежской области чаще всего попадаются фальшивые пятитысячные купюры. С начала 2018 года в регионе изъяли 286 таких банкнот. Это 70,6% от общего количества поддельных денег. На втором месте по частоте подделок – купюры номиналом в 1 тыс. рублей (25,7%). В регионе изъяли 104 фальшивые банкноты такого номинала.

Кроме того, силовики обнаружили девять фальшивых купюр номиналом 500 рублей, шесть купюр номиналом 100 рублей и даже семь поддельных монет в 5 рублей. Всего с начала года в регионе нашли 405 банкнот с признаками подделки. За такой же период 2017 года изъяли 399 фальшивых купюр. 

– Если у вас возникли хотя бы малейшие опасения, не берите такую купюру. А если она уже оказалась у вас в кошельке, ни в коем случае не пытайтесь ей расплатиться. Обратитесь в любой коммерческий банк – там бесплатно сделают ее экспертизу. Если банкнота окажется подлинной, вам поменяют ее на новую. Если эксперты банка заподозрят фальшивку, то отправят ее на экспертизу в Банк России. Поддельную купюру Банк России передаст правоохранительным органам, а если она окажется настоящей, ее стоимость переведут на ваш счет, – рассказал заместитель управляющего отделением Воронеж ГУ Банка России по ЦФО Сергей Чернышев.

Посмотреть признаки поддельных купюр можно на сайте Центробанка. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».