За 10 месяцев 2018 года в Воронежской области зарегистрировано 2373 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Это на 14,1% больше, чем за аналогичный период 2017 года, сообщила пресс-служба прокуратуры Воронежской области в пятницу, 16 ноября.

Значительный рост произошел в Северном микрорайоне и Левобережном районе Воронежа. Больше всего наркопреступлений также произошло в Аннинском, Борисоглебском, Калачеевском, Лискинском, Россошанском районах области. Почти в два раза выросло число преступных групп, занимающихся распространением наркотиков. В 2018 году правоохранители раскрыли 26 таких групп.

По данным прокуратуры, увеличилось и количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности за преступления в сфере оборота наркотиков: 1048 человек против 1020 в 2017 году. За сбыт запрещенных веществ к ответственности привлекли на 31,4% больше (243 лица против 185).

Кроме того, правоохранители нашли больше тысячи нарушений уголовно-процессуального законодательства, которые допустили во время доследственных проверок и расследования таких уголовных дел. По инициативе прокуратуры на учет восстановили больше 130 наркопреступлений.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».