, Ольховатский р-н
  • 18821

С городским комфортом. Как благоустраиваются общественные пространства в ольховатских селах

Как при поддержке облправительства преображается районная глубинка
С городским комфортом. Как благоустраиваются общественные пространства в ольховатских селах С городским комфортом. Как благоустраиваются общественные пространства в ольховатских селах
РИА Воронеж Текст — , фото — Тамара Мотаева

Одна из стратегических целей правительства Воронежской области – повысить престиж жизни и работы в сельской местности. Именно поэтому формирование комфортной городской среды, в том числе в сельских поселениях, является приоритетной задачей для правительства региона. Губернатор Александр Гусев регулярно обращает внимание региональных и муниципальных властей на необходимость активной работы в реализации проектов по благоустройству.

Проект «Вектор развития» посвящен улучшению качества жизни в больших и малых поселениях. Редакция газеты «Ольховатский вестник» (входит в холдинг РИА «Воронеж») проанализировала, как за последние годы благоустроили райцентр и какие перспективы развития общественного пространства ожидают жителей Ольховатского района в ближайшем будущем.

В районе за последние четыре года привлекли на обустройство райцентра более 30 млн рублей по нацпроекту «Жилье и городская среда». На создание комфортных условий для жизни и развития ольховатцев направлены не только проекты по благоустройству территорий, но и социально-культурные разработки, событийные проекты.

Гектар красоты и не только

Процессы урбанизации и оттока молодежи из села в город актуальны для многих сельских территорий, в том числе и для Ольховатского района.

– Мы понимаем: чтобы привлечь молодежь в село, недостаточно только наличия рабочих мест, необходимо заботиться о создании комфортной инфраструктуры городского уровня, – отметил глава Ольховатского района Геннадий Берченко. – И задача не в том, чтобы дать ольховатцам красивую картинку – вот обустроенные парк и площадь, вот отремонтированный Дом культуры, – а сделать так, чтобы все обновленные объекты эффективно работали, давали возможность для полезного досуга и развития.

Чтобы создать для жителей и гостей района инфраструктуру рекреативного и культурного значения, в районе уже реализовали несколько проектов.

Благодаря поддержке губернатора региона Ольховатка смогла войти в нацпроект «Жилье и городская среда». В 2020 году работы по строительству и благоустройству провели на площади в 1 га. Бюджет проекта составил 19 млн рублей.

Преображать пространство в главном парке района начали почти десять лет назад. Во время первого этапа, с декабря 2012 года по май 2013 года, обустроили часть территории ближе к центральному входу. Здесь убрали аварийные деревья, вымостили дорожки, установили фонтан, обновили центральный вход, сделали детскую площадку.

В 2019 году городское поселение стало участником федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», тогда же разработали дизайн-проект, чтобы завершить обустройство парка.

– Мы постарались функционально наполнить пространство, – рассказал глава администрации Ольховатского городского поселения Юрий Пушкарный. – В парке предусмотрели несколько зон. Пешеходную зону отсыпали мелким отсевом. Велодорожку и основную дорогу заасфальтировали. На набережной реки Черная Калитва установили настил из террасных досок и скамейки. За сценой сделали открытый скейт-парк для подростков и молодежи.

В парке установили беседки, качели, торговые павильоны, новые светильники и скамейки.

О том, что старались не зря, говорит, например, такой факт: ольховатцы обратились в администрацию городского поселения с просьбой увеличить время работы парка, чтобы чаще и дольше бывать в нем.

– Мы гуляем в парке каждые выходные с трехлетним внуком Егором, – рассказала жительница Ольховатки Наталья Ляшенко. – На мой взгляд, изменения к лучшему: есть дорожки для пешеходов и велосипедистов, скамейки, на которых можно отдохнуть. Взрослые гуляют, занимаются скандинавской ходьбой, делают пробежки, дети играют на площадке, упражняются в скейт-парке. Ольховатцы помнят, какие дебри раньше были на месте нынешней красоты. Приятно смотреть, что парк поддерживают в порядке. Его работники все время в трудах – на клумбах, на дорожках, на газонах.

Некоторые жители сожалеют о том, что в парке спилили деревья, дававших тень в жаркую погоду.

– Сухие и зараженные вредителями деревья нам пришлось убрать, – объяснил Юрий Пушкарный. – Вместо них поэтапно посадили новые. Сначала специалисты подрядной организации в ходе обустройства парка посадили черемуху вдоль набережной, кизильник и иву, засеяли газоны. Им пришлось несколько раз пересеивать газонную траву из-за засушливого лета 2020 года. Затем, в середине октября, работники питомника растений посадили саженцы липы, ясеня, туи, ели, клена и белой ивы, а также декоративные кустарники – всего 300 саженцев.

Парк «Центральный» в поселке Ольховатка до обустройства
Парк «Центральный» в поселке Ольховатка до обустройства
На набережной реки Черная Калитва в парке «Центральный» после завершения работ
На набережной реки Черная Калитва в парке «Центральный» после завершения работ

В целом на обустройство направили более 19 млн рублей. Из них 17,5 млн рублей – по нацпроекту «Жилье и городская среда» получено из федерального, областного и местного бюджетов.

– Около 1,5 млн рублей понадобилось дополнительно – на то, чтобы сделать новое ограждение парка, посадить 300 деревьев и кустарников, установить новую систему видеонаблюдения и другие работы, – сказал Юрий Пушкарный. – Эти средства мы направили из местного бюджета, в том числе благодаря благотворительной помощи от крупного сельскохозяйственного предприятия в размере 600 тыс. рублей.

Сердце Ольховатки

В 2021 году в поселке Ольховатка обустроили центральную площадь. Вместо старого потрескавшегося асфальта уложили брусчатку. Сцену из кирпича и асфальта, которая пришла в негодность, демонтировали. На ее месте обустроили зону тихого отдыха – со скамейками и «зелеными островами». Деревья возле площади сохранили. Строители установили фонари, вазоны и урны. По обеим сторонам площади сделали зоны парковки с асфальтовым покрытием.

Фото – визуализация проекта по благоустройству площади
Фото – визуализация проекта по благоустройству площади

Работы по обустройству площади должны были выполнить еще в 2020 году в рамках поддержки правительством региона лучших практик гражданских инициатив области. По итогам областного конкурса ольховатский проект включили в число 20 победителей вместе с разработками из других районов и города Воронежа. Однако фирма-подрядчик не завершила работу в оговоренный в контракте срок. Администрации Ольховатского городского поселения пришлось расторгнуть с ней контракт. Средства за невыполненный проект вернули в областной бюджет.

– Во время рабочей встречи губернатора Александра Гусева и главы Ольховатского муниципального района Геннадия Берченко 31 мая 2021 года вопрос о завершении обустройства площади был решен положительно, – сказал первый заместитель главы администрации Ольховатского района Николай Тищенко. – Александр Гусев дал соответствующие поручения.

Новый подрядчик сделал работы в срок. На обустройство площади понадобилось 11,5 млн рублей.

– Мне очень понравилось, что все элементы площади на одном уровне – без выступов, переходов вниз и так далее, – заметила жительница поселка Ольховатка Лариса Дубовая. – Хорошо, что сейчас в вопросах благоустройства думают о доступной среде и стараются убрать по максимуму препятствия в виде бордюров и прочего. Площадь получилась в современном стиле. И дизайн фонарей, о котором было столько разговоров, лично у меня не вызывает негативных ассоциаций. Это строгий геометрический стиль, популярный сейчас в оформлении общественных пространств. Часто вижу такой стиль в разных городах. И если говорить о красоте и современности, то большой плюс в том, что на площади не оставили большие цветочные клумбы, которые были раньше. Красота и комфорт? Да, в случае с площадью это получилось. Мы ведь теперь привередливые в вопросах инфраструктуры.

Расширяя пространство

В планах администрации Ольховатского городского поселения – постепенно обновить центральные улицы поселка Ольховатка.

– Мы изучаем мнение жителей райцентра в вопросах благоустройства территорий, – сказал Юрий Пушкарный. – Часто звучит запрос на обустройство парковок (загруженность центра транспортом и сами видим) и оборудование мест отдыха, игр для детей. В новом проекте постарались учесть два этих важных для населения объекта.

В переулке Горького, примыкающем к центральной площади, обустроят детскую площадку, сделают парковку для автомобилей и пешеходную зону. Идею воплотят в жизнь также благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда». Работы проведут в 2022 году до середины июля. На них запланировали 7,2 млн рублей. Средства перечислят из федерального, областного и местного бюджетов.

– Детскую площадку возле районного Дома культуры обустроят в соответствии с современными требованиями безопасности, – рассказала Елена Кравченко, заместитель главы администрации Ольховатского городского поселения. – Строители заменят старое оборудование новым сертифицированным. Установят качели, качалку, игровой комплекс со скалодромными панелями, горкой, канатной частью (для детей от двух до 14 лет). На площадке будет специальное резиновое покрытие. Пространство возле нее выложат плиткой. Для родителей и отдыхающих предусмотрели две скамьи на бетонном основании.

Строители сделают асфальтированную парковку для автомобилей. Пешеходную зону на противоположной от детской площадки стороне выложат тротуарной плиткой. Съезды с основной дороги заасфальтируют.

Авторы проекта позаботились о «зеленых» зонах. Все деревья, кроме аварийного тополя возле детской площадки, сохранят. Также появятся несколько газонов и участков с можжевельником, кизильником и другими кустарниками.

– Обустройство переулка Горького – актуальный проект по многим аспектам, – отметила жительница Ольховатского района Ольга Свечникова. – Во-первых, ольховатцы идут по переулку в управление социальной защиты населения, районный Совет ветеранов, Пенсионный фонд, банк. Хорошо, что пешеходная зона, которой многие пользуются, будет удобной. Во-вторых, переулок находится в самом центре Ольховатки, и то, что его приведут в порядок вслед за обустройством главной площади поселка, добавит центру поселка аккуратности.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: