С 1 января 2020 года изменится лимит беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях (МПО) или с доставкой экспресс-перевозчиком. Без уплаты пошлины можно будет получить иностранную посылку общей стоимостью не более 200 евро и весом не более 31 кг (сейчас – 500 евро или 31 кг в месяц). Об этом сообщила пресс-служба Воронежской таможни.

Если стоимость или вес окажется выше, то придется заплатить пошлину в размере 15% от таможенной стоимости товара, но не менее 2 евро за 1 кг превышения веса. В пресс-службе ведомства отметили, что в отношении товаров, заказанных в 2019 году, но поступивших на таможенное оформление в 2020-м, также будут применять новые правила.

В 2019 году количество МПО на Воронежской таможне увеличилось более чем на 50% по сравнению с предыдущим годом. На столько же процентов выросло число посылок с превышением норм беспошлинного ввоза. Чаще всего жители Воронежа заказывают из-за границы одежду, обувь, косметические средства, товары для рукоделия, мобильные телефоны и комплектующие к ним, элементы компьютерной техники. Самые дорогостоящие посылки уходящего года – электрогитара, одежда и обувь известных мировых брендов, шелковые постельные принадлежности.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».