ОАО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК, дочерняя структура ОАО «Российские железные дороги») провела презентацию первого двухэтажного полностью сидячего поезда №45/46 «Москва – Воронеж» вечером в среду, 8 июля. Это первый двухэтажный состав, полностью оборудованный сидячими местами и дополнительными удобствами, в России, - рассказал заместитель гендиректора «ФПК» Дмитрий Горбатов. Новый состав выйдет на московский маршрут с 31 июля.

Двухэтажный поезд №45/46 станет самым скоростным среди составов, курсирующих между Воронежем и столицей – путь по маршруту займет 6 часов 35 минут. Действующий одноэтажный «сидячий» поезд №45/46 преодолевает расстояние до Москвы за 6 часов 45 минут, остальным поездам требуется на дорогу более 7 часов. Новый поезд способен развивать скорость до 160 км/ч.

2015_08_09_Поезд1.jpg
Фото — Виталий Грасс

Договор на строительство нового инновационного подвижного состава железнодорожники заключили с Тверским вагоностроительным заводом в августе 2013 года. Подобных поездов – двухэтажных, исключительно с местами для сидения, закругленной боковой стеной и множествами удобств внутри – в России больше нет. От других вагонов новые отличаются наличием под каждым сидением розетки, кофейных автоматов в салоне и цветовым решением: в вагонах первого класса темно-бордовые тамбур и кожаные кресла, в вагонах второго класса – ярко-сиреневый тамбур, серые и желтые сидения с текстильной обшивкой. Кроме того, в вагонах первого класса есть гардеробные и пеленальные столики. Пассажиры могут повернуть сидение на 180 градусов, чтобы находиться лицом по ходу движения.

2015_08_09_Поезд2.jpg
Фото — Виталий Грасс

По словам Дмитрия Горбатова, главное преимущество нового двухэтажного поезда – цена.

– Обычная стоимость билета в вагоне второго класса в этом поезде 1135 ,5 рублей. Но в 2015 году мы впервые получили одобрение Федеральной службы по тарифам, которая позволила нам устанавливать их ниже, чем они были раньше. С 31 июля минимальный тариф при заблаговременном приобретении билетов составит 704 рубля, а начиная с осени, когда график гибкого регулирования тарифов будет уменьшен, – 673 рубля. Минимальная стоимость для проезда в вагоне первого класса (помимо прочих услуг, там включено горячее питание) – 1180 рублей, – пояснил он.

2015_08_09_Поезд3.jpg
Фото — Виталий Грасс

Появление нового двухэтажного поезда увеличит и пропускную способность поездов направления Воронеж – Москва. По словам Горбатова, с 31 июля количество мест по этому маршруту возрастет на 155%.

Билеты на двухэтажный поезд №45/46 поступили в продажу еще 30 июня. Приобрести их можно онлайн на сайте «РЖД», в кассах либо через транзакционные терминалы самообслуживания на вокзале «Воронеж-1».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».