, Бобровский р-н
  • 13651

Рыба на полке. Зачем житель Воронежской области делает чучела из обитателей Битюга

Виктор Мухин обучился таксидермии и мечтает открыть музей для детей.
Рыба на полке. Зачем житель Воронежской области делает чучела из обитателей Битюга Рыба на полке. Зачем житель Воронежской области делает чучела из обитателей Битюга
РИА Воронеж Текст — , фото — Ирина Князева

У 66-летнего жителя города Боброва Воронежской области Виктора Мухина необычное хобби – он делает чучела рыб. Коллекция из 30 речных обитателей – щук, толстолобиков, сомов и мелкой живности реки Битюг и местных прудов – находится в специально отведенной комнате в доме таксидермиста. Чтобы поймать очередной будущий экспонат, мужчина готов неделями ночевать в машине, готовить на костре или портативной плите. О своем увлечении Виктор Мухин рассказал журналисту РИА «Воронеж».

Как сохранить трофей

Всю жизнь Виктор Мухин трудился на бобровских предприятиях инженером, токарем, фрезеровщиком и компрессорщиком. У мужчины два сына, две дочери, пять внуков и правнук. Таксидермией заядлый рыбак увлекся в 2017 году:

– Тогда я поймал толстолобика на 20 кг и захотел оставить этого красавца на память. Решил попробовать сделать чучело, и мне все удалось с первого раза. Потом делал еще и еще. Методом проб и ошибок оттачивал мастерство.

IMG_8066.JPG

Вредители в чучелах не заводятся – монтажная пена и лак не позволяют. Так что хранятся трофеи с рыбалки сколько угодно, главное – осторожное обращение и уход (надо регулярно смахивать кистью пыль).

Рыбы у Виктора получаются как живые. Чтобы добиться такого эффекта, требуется усидчивость. Работа ювелирная – важно не повредить кожу.

ждут очереди своей.JPG

– Для чучела нужны только голова и кожа с плавниками, поэтому сначала аккуратно разделываю рыбу – отделяю внутренности, – объяснил Виктор Мухин. – Затем начинается долгий процесс замачивания. Далее – просушка, заполнение монтажной пеной, покрытие лаком. Порой с одной рыбой провозишься месяц. Многое зависит от вида. Например, у зеркального карпа нет чешуи, поэтому ему сложно придать форму. Вообще, с формой все непросто: при засыхании пена расширяется. Если заполнить не так, очертания рыбы выйдут неправильными. Самое же тяжелое для меня – зашивать рыбу. Кожу просто так иглой не проткнешь – очень прочная. Все пальцы поколол, пока не приноровился для продевания иглы использовать плоскогубцы. Покупаю и строго определенный лак. Как-то попробовал морилку – естественный вид рыбы потерялся.

IMG_8081.JPG

Если сохранить кожу и зубы рыб удается, то глаза у чучела – искусственные.

– Можно купить готовые, но только в Воронеже, а у меня туда ездить времени нет (от Боброва до областного центра – 104 км на машине. – Прим. РИА «Воронеж»). Поэтому я делаю их сам из стекла. Впереди зима, для этого будет свободное время, – загадал мужчина.

IMG_8030.JPG

Хобби у Виктора Мухина сезонное – весна-лето. Зимой он не рыбачит – ловится в основном то, что для работы ему не годится.

– Сейчас я делаю чучело недавно пойманной щуки, ждут своей очереди толстолобик и сазан. Между делом покрою лаком уже готовые чучела нескольких некрупных рыбешек, и на этом все до весны, – рассказал житель Боброва.

IMG_8053.JPG

Виктор Мухин на опыте убедился, что очень важен настрой. За дело он берется только в хорошем расположении духа, иначе ничего не получится.

Для души

Вообще говоря, таксидермия – занятие прибыльное. Чучела рыб на рынке стоят от 5 тыс. рублей, есть экспонаты стоимостью в 20 тыс. и выше. Но Виктор Мухин свое увлечение специально не монетизирует:

– Много рыб раздарил родственникам, друзьям. Предлагали продать работы, причем за немалые деньги, но мне это не нужно. Отдал лишь несколько – они висят в одном из рыболовных магазинов в качестве украшения.

Мужчина выделил для чучел отдельную комнату в доме. Сом, судак, сазан, амур, жерех (самый редкий экспонат), лещ, линь, окунь и другие украшают стены, столики и полки. Это и цельные рыбы, и головы.

IMG_8014.JPG

– Посмотрю на ту или иную рыбу и вспоминаю, когда, где поймал, как вытаскивал ее, как леска рвалась, на что ловил, какая погода была... И сразу хочется отправиться на рыбалку за очередным трофеем.

IMG_8038.JPG

Каждое чучело – на самодельной дубовой подставке. 

IMG_8091.JPG

Виктор Мухин всю жизнь занимается изготовлением мебели из дерева и внутренней отделкой. Его дом от пола до потолка покрыт деревом. Кухонный гарнитур, обеденный стол, стулья тоже из дерева.

IMG_8094.JPG

В доме у одинокого мужчины чистота и порядок, во дворе он сажает розы. А еще холостяк любит готовить, особенно блюда из рыбы.

IMG_8101.JPG

В гости к таксидермисту приходят как на экскурсию. Его внуки тоже любят рыб. Поэтому Виктор Мухин задумался о создании музея. Он мечтает, чтобы дети на его экспонатах могли изучать обитателей водоемов Бобровского района. Также мужчина пообещал подарить несколько экспонатов в городские школы для уроков биологии.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: