Департамент здравоохранения Воронежской области и Русфонд подписали соглашение о сотрудничестве. До конца 2017 года регион получит 9,6 млн рублей на помощь тяжелобольным детям, сообщила пресс-служба Русфонда в среду, 27 сентября. Это первый договор Российского фонда о совместной деятельности с российским регионом.

В рамках соглашения Русфонд окажет региону финансовую помощь в покупке лекарств для ребят с онкологическими и орфанными заболеваниями. Фонд профинансирует операции на сердце детям из соседних регионов. Кроме того, в Воронежской области откроется благотворительный пункт проката переносных аппаратов искусственной вентиляции легких для детей с хроническими заболеваниями. Это позволит таким детям жить дома, а не в больнице.

Глава Русфонда Лев Амбиндер и руководитель воронежского облздрава Александр Щукин обсудили планы взаимодействия в мае 2017 года. Если опыт сотрудничества окажется удачным, действие соглашения продлят на 2018 год. 

Справка РИА «Воронеж»

Русфонд – один из крупнейших благотворительных фондов России. Создан в 1996 году как благотворительная программа Издательского дома «Коммерсантъ». Цель работы фонда – помощь тяжелобольным детям, содействие развитию гражданского общества, внедрению высоких медицинских технологий. За время существования фонда на лечение детей удалось собрать более 10,3 млрд рублей. В 2017 году собрали 1,2 млрд рублей – помощь получили 1,9 тыс. детей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».