, Воробьёвский р-н
  • 11097

Рожденные в СССР. Зачем воронежский пенсионер колесит по стране на ретромотоцикле

Технику для путешествий мужчина восстановил сам
Рожденные в СССР. Зачем воронежский пенсионер колесит по стране на ретромотоцикле Рожденные в СССР. Зачем воронежский пенсионер колесит по стране на ретромотоцикле
РИА Воронеж Текст — , фото — из архива Алексея Кузнецова

Алексей Кузнецов из Воробьевского района уже третий год путешествует по стране на советском мотоцикле «ИЖ Планета-3», который отремонтировал своими руками. Он проехал тысячи километров и посетил множество живописных мест. Мужчина ведет здоровый образ жизни, избегая вредных привычек. Несмотря на то что ему недавно исполнилось 65, он не собирается останавливаться на достигнутом и планирует продолжать путешествовать.

«Железный конь» достался по наследству

Родился и вырос Алексей Кузнецов в воробьевском селе Верхнетолучеево. С раннего возраста, как и большинство мальчишек в те годы, он интересовался мотоциклами. Отчасти в этом был «виноват» его старший брат, который захотел двухколесный транспорт.

– Отец сказал, ищи, покупай, а я помогу его починить, – рассказал Алексей. – В итоге брат приобрел мотоцикл «Москва», на котором ездил на учебу в Березовскую школу. Потом, когда он ушел в армию, мотоцикл по наследству достался мне. Я так увлекся этой техникой, что практически не слезал с него первое время.

Когда парню исполнилось 16 лет, он понял, что ему тесно в селе, и уехал в Киев, где на тот момент уже жили его старшие брат и сестра. Там он служил в армии, работал шофером, завел семью.

– За время работы я исколесил всю Россию: Урал, Дальний Восток, Кавказ – можно перечислять долго. Доезжал даже до Северного Ледовитого океана.

В 2000 году заболел отец, и Алексей вернулся в родительский дом. С 2004 до 2017 года жил и работал в Москве.

Технику собрал самостоятельно

После выхода на пенсию появилось свободное время, и Кузнецов увлекся путешествиями. В качестве транспорта выбрал мотоцикл, который в 2018 году сам восстановил. Некоторые запчасти, в том числе старый мотор с «ИЖ Планета- 3», остались от отца, что-то пришлось покупать, но в итоге старая техника вновь ожила и помчалась по дороге.

– Меня всегда интересовала история, и в своих поездках я стараюсь узнать побольше о местах, которые проезжаю, – объяснил Алексей. – Мне нравится слушать рассказы о том, как люди жили раньше, об их культуре, традициях, нравах и обычаях. Даже если я приезжаю в какую-то небольшую деревню Воронежской области, то расспрашиваю о местных храмах или иных значимых постройках. Узнаю, когда и как возведены, что было там до и после войны, – в общем, все, что могут вспомнить люди.

COVID спутал планы

В 2021 году мотоциклист попытался выехать в Турцию. Он добрался до контрольно-пропускного пункта в Северной Осетии, но из-за ситуации с коронавирусом путешественника за границу не пропустили – пришлось изменить маршрут. Проехал Северную Осетию, Кабардино-Балкарию, Ингушетию, на обратном пути заглянул в Минеральные Воды отдохнуть и попить лечебной воды, а потом через Ставропольский край вышел на Калмыкию, где посетил буддистские храмы в Элисте.

– На территорию храма я попал, не зная правил и традиций, поэтому обратился к встреченному монаху за помощью, – рассказал путешественник. – Оказалось, он плохо говорит на русском, так как приехал из Тибета, и посоветовал мне пообщаться с настоятелем. Я последовал совету, и, несмотря на то что я христианин, то есть иной веры, ко мне хорошо отнеслись – рассказали о правилах поведения, напомнив, что съемка запрещена, о молитвах и подношениях. Там я провел почти весь день. Меня пригласили на обед, где угостили местными блюдами, и даже дали продуктов в дорогу, а также денег на продолжение путешествия.

О южных российских регионах у мотоциклиста сложилось приятное впечатление: по его мнению, везде люди вели себя гостеприимно, с интересом общались. В Северной Осетии он посетил священные места, где в свое время останавливался Александр Пушкин.

– Они примечательны каменными башенками, настолько умело сложенными, причем без применения цемента, что стоят уже несколько веков. Настоятель храма рассказал, что в этом месте запрещены войны. Святая земля всегда служила для примирения. Если раньше сюда приходили две противоборствующие стороны, то оружие оставляли за границей территории, ссор между людьми не было до момента их ухода, – поделился Алексей Кузнецов.

Путешествия – это способ снятия стресса

Мужчина уверен, что самое важное для начинающих путешественников – это желание и уверенность. Он берет с собой палатку, спальный мешок, матрас, одеяло, обязательно – питьевую воду. И часто снимает видео с места событий.

– Если решили поколесить по дорогам и посмотреть мир, обязательно обсудите это с родственниками, – советует мотоциклист. – Я встречал немало ребят, которые мне признались, что не говорят родителям, куда едут, иначе их просто не отпустят. Мои родственники тоже были так настроены, но, увидев видеосюжеты о путешествиях, поддержали меня.

По словам Кузнецова, в Воронежской области много сообществ и клубов мотоциклистов, но он считает себя одиночкой, ведь не каждый решится уехать от своей семьи.

– Многие предпочитают автомобиль, но это сильно отличается от поездки на мотоцикле, – рассуждает Алексей. – Я вижу природу вокруг, заезжаю в заинтересовавшие меня города – путешествие становится гораздо интереснее. Казалось бы, на машине тоже можно это делать, но я всю жизнь провел за рулем, и у меня сложилось именно такое мнение. Многие спрашивают: «Зачем ты колесишь по дорогам, тратишь время и деньги?» Для меня путешествия стали своеобразным способом снятия душевного стресса. Кто-то пьет, кто-то охотится, а я по стране на мотоцикле езжу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: