Ростошинская библиотека, филиал Эртильской межпоселенческой библиотеки, стала «Лучшим учреждением культуры, находящимся на территории сельского поселения», и получила сертификат на 100 тыс. рублей. В областном конкурсе участвовали 15 сельских библиотек из разных районов.

– Мы работаем по нескольким направлениям – гражданско-патриотическому, краеведческому, эстетическому, – рассказала заведующая филиалом-победителем Наталья Кобзева. – Участвуем в районной долгосрочной программе по патриотическому направлению деятельности «Родину любят не за то, что она велика, а за то, что она своя». В рамках этой программы провели литературную экскурсию «Места боевой славы Воронежа», литературный вечер «Клятву верности сдержали», литературно-музыкальный вечер «Ты тоже родился в России», познавательную игру «Бородинское сражение». Оформили книжные выставки «В боях за Воронеж», «История России», «Русские не выдадут земли своей».

Ростошинская библиотека – центр культурной жизни поселения. Здесь проходят семейные вечера «Мир вашему дому», «Прославлены и венчаны на небесах», в которых участвуют родители с детьми, бабушками и дедушками.

Сотрудники библиотеки совместно с врачами участковой больницы, учителями местной школы и администрацией поселения запустили проект «Здоровая молодежь, здоровая нация». В рамках него открыли школу «Молодой матери», где женщины обсуждают воспитание детей, а приглашенный медработник дает практические советы по сохранению и улучшению здоровья.

– Ко Всемирному дню здоровья работники библиотеки провели акцию «Меняю сигарету на конфету». В холле на столе поставили два подноса с табличками «Сюда положите сигарету, которая отнимает у вас здоровье и жизнь» и «Здесь возьмите конфету, которая поднимет вам настроение и сделает жизнь слаще». К концу дня поднос с сигаретами был полон, – рассказал глава Ростошинского сельского поселения Сергей Стебунов. – Сотрудники библиотеки подготовили памятку «Десять советов, как бросить курить», которую вручили всем участникам акции.

Для пенсионеров и домохозяек библиотекари уже 16 лет ведут клуб «Во саду ли, в огороде», в котором женщины делятся опытом посева и ухода за растениями. Библиотечные работники оформили книжную выставку «Сад непрерывного цветения», провели викторину «Час цветов» и организовали выставку букетов «Осеннее многоцветие». Каждому участнику подарили буклеты «Уход за цветочно-декоративными растениями».

Для читателей младшего возраста 17 лет назад открылся клуб «Волшебный сундучок», которым руководит библиотекарь Ирина Масликова. Ежегодно первоклассники совершают путешествия «По дорогам сказок» и экскурсию в «Читай-город», знакомясь с красочными выставками, книгами.

В прошлом году Ростошинская библиотека стала участником краеведческого проекта «Эртильский район: остановленное время», посвященного 75-летию образования района. По его итогам издали сборник, в него вошел рассказ о ростошинском механизаторе ЗАО «Прогресс» Сергее Бибишеве, которого наградил президент РФ Дмитрий Медведев почетным знаком «Заслуженный механизатор России».

– Сотрудники библиотеки, Наталья Кобзева и Ирина Масликова, проводят большую работу среди своих читателей, – отметила директор Эртильской Межпоселенческой библиотеки имени А. С. Пушкина Валентина Чермашенцева. – В 2014 году Ростошинской библиотеке исполнится 80 лет. Филиал занял второе место в конкурсе на лучшее оформление «Уголка избирателей», который подготовила сотрудник учреждения Наталья Кобзева. Ее наградили дипломом и премией. А в конкурсе книжных выставок, посвященных 200-летию Михаила Лермонтова, Ростошинская библиотека стала третьей.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».