В Россоши в первом районном конкурсе хоровых и вокальных коллективов «России славные напевы» гран-при получила средняя группа местного ансамбля «Россичи», сообщила кореспонденту РИА «Воронеж» специалист отдела культуры райадминистрации Рита Одинокова во вторник, 8 ноября.

Конкурс, получивший неофициальное название «Битва хоров», состоялся в районном молодежном центре 6 ноября. В россошанской «Битве хоров» участвовали 14 лучших хоровых и вокальных коллективов района.

Конкурсанты выступали в двух номинациях и исполняли по два произведения: одно – из кинофильма, другое – на выбор. Жюри, в состав которого вошли именитые педагоги из Воронежского института искусств, отметили высокое мастерство и самобытность местных артистов.

По итогам конкурса звание лауреата первой степени среди хоровых коллективов завоевали народный хор «Дончаночка» (Старая Калитва) и народный хор медицинских работников. В вокальной номинации – народный ансамбль русской песни «Добродея» (ДК имени Милованова) и вокальный ансамбль «Сольвейг» (ДК «Созвездие»). Гран-при «Битвы хоров» – у средней группы ансамбля русской песни «Россичи». Солист коллектива Владислав Сидельников отмечен дипломом «За профессионализм».

– Очень приятно, что мнение жюри совпало с мнением зрителей и наш коллектив признали лучшим, – сказала руководитель ансамбля «Россичи» Наталья Степанищева. – Ребята были самыми младшими на фестивале, но этот факт нисколько не помешал им. Напротив, они видели выступления взрослых артистов и старались им соответствовать.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».