Специалисты Роспотребнадзора дали советы, как выбрать безопасное и качественное спиртное в преддверии новогодних празднеств. Их перечень появился на сайте ведомства в субботу, 14 декабря.

Санврачи призвали не покупать алкоголь в незаконных местах (павильоны, киоски, торговля с рук). А кроме того, не заказывать спиртное через интернет.

Совершать покупку алкогольных напитков стоит только в магазинах, имеющих лицензию. При приобретении необходимо обратить внимание на наличие федеральной марки (для отечественного алкоголя) или акцизной (для импортного). На марке должен быть штрихкод с информацией о производителе, лицензии, дате розлива, об объемной доле этилового спирта в продукте, а также указан объем тары в литрах. Эта информация должна совпадать с информацией на этикетке. Марка должна быть целой, без повреждений.

Сама бутылка обязана быть хорошо закрытой. Название на ней должно совпадать с названием на марке. Этот пункт не касается пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи.

Проверить спиртное можно с помощью бесплатного приложения смартфона «АнтиКонтрафакт Алко». Весь легальный алкоголь можно найти там.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».