Россия снимет запрет на организованный туризм в Турцию, сообщила администрация Кремля после телефонных переговоров президента России Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в среду, 29 июля. Турецкому правительству придется принять дополнительные меры для безопасности российских туристов.

Президент России выразил глубокие соболезнования в связи с терактом в стамбульском аэропорту и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим. Главы стран подчеркнули необходимость сотрудничества перед террористической угрозой.

Владимир Путин поручит Правительству вступить в переговоры с соответствующими турецкими ведомствами, чтобы восстановить взаимовыгодное двустороннее сотрудничество в торгово-экономической сфере, сообщила пресс-служба правительства. Президенты России и Турции договорились проработать возможность личной встречи в ближайшее время.

Министры иностранных дел России и Турции встретятся 1 июля 2016 года в Сочи на заседании СМИД Организации Черноморского экономического сотрудничества. Участники встречи обсудят ситуацию в регионе, урегулирование сирийского конфликта и русско-турецкое партнерство. 

Контекст

Президент Владимир Путин запретил чартерные рейсы и продажу турпутевок в Турцию с 1 декабря 2015 года – после того, как в ноябре турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик. Месяцем ранее запретили и продажу туристических путевок в Египет – после падения на Синайском полуострове российского лайнера Airbus-321: в катастрофе погибли 217 человек.

По состоянию на конец 2015 года, Турция и Египет были самыми популярными направлениями у российских туристов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».