По просьбе администрации Херсона Вооруженные Силы РФ доставили в город более 140 т продовольствия и медикаментов. Весь гуманитарный груз передали для раздачи местному населению. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков в ходе вечернего брифинга в пятницу, 4 марта.

– Мы и дальше продолжим оказывать гуманитарную помощь жителям Украины, нуждающимся в поддержке, – подчеркнул Игорь Конашенков.

По состоянию на вечер пятницы, 4 марта, группировка войск ЛНР, продолжая наступление, овладела населенными пунктами Шандриголово, Александровка, Дарилово, Среднее и Лозовое. Вооруженные Силы Донецкой Народной Республики взяли под контроль Розовку, Труженку, Знаменовку и Пузатое.

Подразделения Вооруженных Сил РФ продолжают наступление на широком фронте. Действуя смежными флангами с отрядами ДНР, они взяли под контроль населенные пункты Пятихатки, Шевченково, Пологи, Гусарка, Новоданиловка и Щербаки.

– Хочу подчеркнуть, что отступающие в Донбассе подразделения националистов, сформированные во Львовской и Ивано-Франковской областях, наносят ущерб критически важным объектам социальной инфраструктуры и жизнеобеспечения населения. Наибольший урон наносится системам водоснабжения и энергетики. Цель таких действий – создание в Донбассе гуманитарной катастрофы, – отметил официальный представитель Минобороны РФ.

Ранее Игорь Конашенков рассказал о ночной атаке украинской диверсионной группы на охраняемую территорию, прилегающую к Запорожской атомной электростанции. По российским военнослужащим открыли шквальный огонь из окон нескольких этажей учебно-тренировочного комплекса, расположенного за пределами АЭС.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».