, Репьёвский р-н
  • 2070

Россельхознадзор оштрафовал репьевское хозяйство за использование опасных пестицидов

Предприятие получило предписание об устранении выявленных нарушений.
Россельхознадзор оштрафовал репьевское хозяйство за использование опасных пестицидов Россельхознадзор оштрафовал репьевское хозяйство за использование опасных пестицидов
РИА Воронеж Текст —

Инспектор отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Воронежской области выявил нарушение земельного законодательства в репьевском хозяйстве «Агро-Гарант».

В 2014 году в хозяйстве применялись пестициды 1-2 класса опасности. Они относятся к классу чрезвычайно опасных и высоко опасных препаратов. После их использования собственники и пользователи земельных участков обязаны раз в пять лет проводить анализ почв на содержание остаточного количества пестицидов. Это необходимо для того, чтобы получить достоверную информацию о состоянии и динамике плодородия почвы и вовремя устранить и предотвратить отрицательные результаты хозяйственной деятельности.

По информации пресс-службы Управления Россельхознадзора, анализ почвы на содержание остаточного количества пестицидов не проводился. Также в 2014 году хозяйство не вносило органические и минеральные удобрения на поля, где применялись пестициды. Если обследование не проведено вовремя, то есть риск, что накопленные в почве опасные химические вещества могут создать потенциальную угрозу для здоровья человека, нарушить естественный биоценоз и привести к появлению других негативных факторов.

ООО «Агро-Гарант» не выполнило установленные требования и обязательные мероприятия по улучшению земель и охране почв. Это может привести к тому, что земельный участок придется исключить из севооборота.

За нарушение земельного законодательства Россельхознадзор наказал хозяйство и его руководителя штрафами на общую сумму 450 тыс. рублей. Хозяйство получило предписание об устранении выявленных нарушений.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: