Управление Росреестра по Воронежской области завершило регистрацию перехода права собственности комплекса Левобережных очистных сооружений в среду, 30 марта. Теперь более 110 объектов ЛОС принадлежат Воронежу, рассказали в пресс-службе ведомства.

В пятницу, 18 марта, мэр города Вадим Кстенин подписал документы для перевода ЛОС в собственность муниципалитета. Комплекс выкупили за счет средств областного и городского бюджетов.

Мэр Вадим Кстенин назвал первоочередной задачей введение в строй цеха механического обезвоживания осадка. Его работа позволит исключить дальнейшее заполнение иловых карт и тем самым устранить неприятные запахи. Решением проблемы уже в апреле 2022 года займется «РВК-Воронеж».

В декабре 2021 года депутаты Воронежской гордумы единогласно поддержали приобретение имущества Левобережных очистных сооружений в муниципальную собственность. Ранее губернатор Александр Гусев отмечал, что объект возьмет в концессию Росводоканал. По словам главы региона, такое решение связано с тем, что Росводоканал системно подходит не только к содержанию объектов, но и к развитию системы водоотведения. Пример этому – Правобережные очистные сооружения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».