Федеральная служба по надзору в сфере природопользования по Воронежской области не выявила нарушений в работе Медногорского медно-серного комбината, дочерней организации УГМК. 

Проверка Росприроднадзора была внеплановой и прошла со 2 по 6 сентября на территории Новохоперского района. Копия акта проверки попала в распоряжение редакции РИА «Воронеж». 

Представители Росприроднадзора проверили лицензии на пользование недрами, проект на проведение поисково-оценочных работ, договоры на выполнение работ по сейсмическому микрорайонированию, отчет по теме: «Исследование фонового состояния основных биотических компонентов окружающей среды на территориях Еланского и Елкинских рудопроявлениях сульфидных медно-никелевых руд», документы на земельные участки. 

Проверка показала, что комбинат обладает лицензиями на пользование недрами, согласно которым имеет право осуществлять геологическое изучение, разведку и добычу медно-никелевых руд на участке недр федерального значения Еланское и Елкинское. 

Право на пользование недрами на Лицензионных участках предоставлено ему в соответствии с п.1 ст. 10.1 Закона РФ от 21.02.1992 №2395-1 «О недрах» на основании Распоряжений Правительства РФ. 

Лицензии на право пользования участками недр федерального значения Еланское и Елкинское оформлены на основании приказов Роснедр. 

Проекты на проведение поисково-оценочных и разведочных работ получили положительные заключения Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых и Департамента по недропользованию ЦФО.

Медногорский медно-серный комбинат заключил договор подряда по проведению поисково-оценочных и разведочных работ с ООО «Воронежгеология». На выполнение буровых работ с целью геологического изучения месторождений договор заключен с ООО «Уралмедьсоюз». 

Договор на сейсмическое микрорайонирование участков подписан с ВГУ. 

Согласно акту проверки, по закону отвод земельного участка и оформление земельных прав пользователя недр должен осуществляться после утверждения проекта разработки и получения разрешений, согласований и экспертиз.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».