Управление Роспотребнадзора по Воронежской области сообщило о начавшемся эпиднеблагополучии по гриппу и ОРВИ в пятницу, 15 января. За неделю к медиками обратились более 3,2 тыс. человек, хотя это и меньше эпидпорога на 54%.

Традиционно эпидситуацию по заболеваемости гриппом и ОРВИ определяют дети – среди обратившихся к врачам их 66%. Но пока, по состоянию на 14 января, ни одно образовательное учреждение в городе не закрылось на карантин.

По данным санитарных врачей, в эпидсезон 2015-2015 медики против гриппа привили 704,8 тыс. человек – это 30,3% населения области и 91% от общего плана.

Специалисты воронежского Роспотребнадзора из-за роста заболеваемости в регионе настоятельно порекомендовали не заниматься самолечением: самые тяжелые из пациентов обратились в больницы на третий-пятый день болезни. Особое внимание на первые симптомы ОРВИ и гриппа нужно обратить лицам с хроническими болезнями, поскольку любая респираторная инфекция может вызвать их обострение. Наиболее опасны грипп и ОРВИ беременным, у них возможны тяжелое течение болезни.

Риск заразиться гриппом и ОРВИ зависит от мер предосторожности и иммунитета. Поэтому важно ограничить контакт с заболевшими людьми, мыть руки после контакта с личными вещами больных, не допускать попадания вирусов на слизистые оболочки носа, глаз или рта.

Для поддержания нормального иммунитета необходимо правильно питаться, при необходимости принимать витамины, заниматься физическими нагрузками на свежем воздухе, соблюдать режим отдыха и сна, избегать стрессов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».