В Землянской коррекционной школе воспитываются дети с задержкой умственного развития. Как уже сообщало РИА «Воронеж», в ящике для хранения сухофруктов на кухне этой школы сотрудники прокуратуры Семилуксого района обнаружили экскременты грызунов. 

После этого областной Роспотребнадзор сегодня, 26 апреля, приехал в интернат с внеплановой проверкой. И там были обнаружены множественные нарушения санитарного законодательства. 

В частности, в интернате используют тарелки с отбитыми краями и кастрюли с поврежденной эмалью. А при контакте с продуктами и нагревании металлы образовывают вредные соединения, которые переходят в пищу. 

В производственных цехах на момент визита сотрудников Роспотребнадзора было грязно. Кроме этого, из интерната не вывозят бытовой мусор, а просто складывают его рядом с забитым до отказа контейнером. 

То, что в кладовке для хранения пищевых продуктов есть экскременты грызунов, подтвердил и Роспотребнадзор. Также в Землянском интернате вопреки закону используют продукцию домашнего изготовления, в частности, свиное сало. На кухне нарушены условия хранения йогурта, молока и творога. 

- По итогам проверки возбуждено административное дело по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения», - рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора по Воронежской области. 

По этой статье должностному лицу грозит штраф от двух до трех тысяч рублей.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».