В Международный день отказа от курения Роспотребнадзор рассказал, что у курильщиков коронавирус протекает в тяжелой форме. Об этом сообщила пресс-служба ведомства в четверг, 19 ноября.

– Курение ухудшает работу легких, и организму курящего человека труднее бороться с респираторным заболеванием, вызываемым новым коронавирусом. Употребление табака повышает риск заражения вирусом через рот – при курении сигарет или употреблении других табачных изделий. В случае заражения курящим угрожает более высокий риск тяжелого течения болезни, поскольку их легкие уже повреждены, – отметили в Роспотребнадзоре.

Еще санитарные врачи рассказали, что, по статистике Всемирной организации здравоохранения, в год от болезней, вызванных курением, умирают 5 млн человек, каждые восемь секунд в мире умирает один курильщик. Исследования показали, что если регулярно выкуривать 10 сигарет в день, то в полтора раза чаще развивается рак почек по сравнению с некурящими. Если человек выкуривает 20 или более сигарет в день – риск увеличивается вдвое.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».