Аварийная комиссия Роскосмоса изучила причины неудачного запуска ракеты-носителя «Союз-2.1б» с воронежским двигателем с космодрома Восточный. Специалисты пришли к выводу, что ракета-носитель отработала штатно, ошибки в полетных заданиях не было. К нештатной ситуации привело «непрогнозировававшееся поведение разгонного блока после его отделения от ракеты-носителя». Это «выявило скрытую проблему в алгоритме, которая не проявлялась десятилетиями», сообщила пресс-служба Роскосмоса во вторник, 12 декабря.

Ракету «Союз-2.1б» с двигателем 14Д23, разработанным Конструкторским бюро химавтоматики, впервые запустили с космодрома Восточный утром 28 ноября. Основной задачей пуска был вывод на орбиту космического аппарата «Метеор-М». Однако в назначенное время связь со спутником установить не удалось из-за его отсутствия на целевой орбите.

Состав аварийной комиссии по определению причин нештатного пуска утвердили 29 ноября. В нее вошли эксперты Роскосмоса, головных научно-исследовательских институтов ракетно-космической промышленности и предприятий отрасли, представители Министерства обороны РФ. Комиссия выяснила, что космическая головная часть (разгонный блок и полезная нагрузка) отделилась от ракеты-носителя, и после включения маршевых двигателей разгонный блок «Фрегат» ушел в расчетной траектории. Средства телеметрии зафиксировали нештатное угловое положение блока.

– Сложилось такое сочетание параметров стартового стола космодрома, азимутов полета ракеты-носителя и разгонного блока, которое не встречалось ранее. И, соответственно, не было выявлено при проведенной наземной отработке баллистической траектории согласно действующим методикам, – пояснила пресс-служба Роскосмоса.

«Фрегат» – надежный универсальный разгонный блок, который 61 раз успешно выводил полезную нагрузку с трех космодромов (Байконур, Плесецск, Куру (Французская Гвиана)) и доставил на целевые орбиты более 200 космических аппаратов. Баллистическая траектория выведения с космодрома Восточный прошла необходимую экспертизу и была рассчитана «в строгом соответствии с регламентами, существующими в отечественной ракетно-космической отрасли».

Члены комиссии считают, что некорректность алгоритма могла не проявиться при запуске с того же космодрома этой же ракеты с тем же разгонным блоком. Пуск «прошел бы штатно, например, летом либо в случае, если бы районы падения отделяемых частей ракеты-носителя лежали в стороне от выбранных».

Специалисты скорректируют алгоритм системы управления пространственной ориентацией разгонного блока «Фрегат» и существующие регламенты. Даны поручения по разработке новых современных комплексных методик имитации и контроля полетных характеристик средств выведения. Отдельно комиссия подготовит предложения по оценке ответственности должностных лиц за принятие или непринятие решений, повлиявших на полноту предстартовой отработки миссии.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».