Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) потребовала от администрации «Википедии» ограничить распространение недостоверной информации по теме спецоперации на Украине. С соответствующим запросом в надзорное ведомство обратилась Генеральная прокуратура, сообщили на сайте Роскомнадзора во вторник, 5 апреля.

– «Википедия» стала новой линией постоянных информационных атак на россиян. Авторы размещенных на «Википедии» статей целенаправленно дезинформируют пользователей интернет-ресурса откровенно ложной информацией. В опубликованных на ресурсе статьях продвигается исключительно антироссийская интерпретация событий, – говорится в сообщении ведомства.

В Роскомнадзоре напомнили, что уже направляли аналогичное требование администрации ресурса, тем не менее его до сих пор не выполнили. Теперь «Википедии» грозит штраф до 4 млн рублей по ст. 13.41 КоАП РФ (нарушение порядка ограничения доступа к информации, доступ к которой подлежит ограничению в соответствии с законодательством РФ об информации).

В марте Роскомнадзор заявил о применении «мер технологического воздействия» к YouTube. Служба назвала видеохостинг компании Google инструментом в антироссийской информационной войне из-за блокировки каналов российских СМИ и общественных деятелей на портале. Роскомнадзор также потребовал от компании Google незамедлительно прекратить распространение угроз в адрес граждан РФ на видеохостинге.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».