В Воронеже со вторника, 31 мая, изменился порядок родительской оплаты ухода за детьми в муниципальных дошкольных образовательных организациях. Вместо платы за день ввели фиксированную сумму за месяц в зависимости от длительности пребывания ребенка в детском саду, сообщила пресс-служба мэрии.

Стоимость составит для дошкольника из:

  1. группы кратковременного пребывания (до пяти часов) – 841 рубль;
  2. группы сокращенного дня (8−10 часов) – 2505 рублей;
  3. группы полного дня (12 часов) – 3335 рублей;
  4. круглосуточной группы – 3509 рублей.

Городские власти отметили, что за май квитанции будут формировать по старым тарифам за исключением 31 мая. Тем не менее плата будет зависеть и от количества посещенных дней. Пресс-служба привела пример расчета:

– Например, ребенок посещает группу, функционирующую в режиме полного дня. Соответственно фиксированная плата за месяц составляет 3335 рублей. Количество рабочих дней – 21 день. При этом, допустим, ребенок посетил 16 из них. Таким образом расчет родительской платы будет производиться следующим образом: 3335 рублей / 21 день · 16 дней = 2540,95 рубля.

Городская администрация напомнила, что родительская плата включает в себя только обеспечение питания и бытового обслуживания детей. Поэтому подорожание услуг объяснили «объективными обстоятельствами»:

– За последний год цена продуктов значительно увеличилась, обеспечить качественное питание воспитанников в соответствии с нормами и ассортиментом, установленными СанПиН, на ранее действующую сумму не представляется возможным.

Воронежцы, имеющие льготы на оплату услуг, смогут продолжать ими пользоваться. На снижение стоимости имеют право родители детей с особыми пищевыми потребностями, инвалиды, вдовы и вдовцы, многодетные семьи и другие категории граждан. Размер льгот составляет 50, 80 и 100%. Ознакомиться с информацией об этой мере социальной поддержки можно в документе на сайте мэрии Воронежа.

Последний раз родительскую плату в воронежских детских садах повышали в июне 2021 года. Тогда решение тоже связали с удорожанием продуктов питания.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».