, Воронеж
  • 9416

Роботы в помощь. Губернатор Александр Гусев открыл под Воронежем новую школу

Большой образовательный центр рассчитан на 1100 мест
Роботы в помощь. Губернатор Александр Гусев открыл под Воронежем новую школу Роботы в помощь. Губернатор Александр Гусев открыл под Воронежем новую школу
РИА Воронеж Текст — , фото — пресс-центр правительства Воронежской области

Губернатор Александр Гусев принял участие в открытии Новоусманского образовательного центра и торжественной линейке, посвященной Дню знаний. Большой школьный праздник прошел в Новой Усмани в среду, 1 сентября.

Торжественная линейка, посвященная началу учебного года, прошла в камерной остановке: из-за коронавирусных ограничений в праздничном мероприятии приняли участие только ученики 11 класса и первоклассники. Всего в новой школе 1 сентября открылось восемь первых классов. Все они выстроились на площадке перед зданием. Классные руководители первоклашек держали в руках большие таблички – наряду с традиционными 1 «А» и 1"Б" то тут, то там возвышались указатели: 1 «Е», 1 «Ж» и 1"З".

Губернатор Александр Гусев поздравил школьников и педагогов с Днем знаний и началом учебного года. Главными героями праздника глава региона назвал первоклашек. Он пожелал им получить в школе хороший багаж знаний, провести школьные годы весело и счастливо и найти новых друзей.

Глава региона также поздравил родителей учеников и педагогов с открытием новой школы. Он назвал ее современной, комфортной и красивой. Александр Гусев отметил, что в рамках развития программы образования в Воронежской области ежегодно несколько тысяч учеников приходят в новые школы. В Новоусманском районе 1 сентября открылись две такие – это Новоусманский образовательный центр и новая гимназия в поселке Отрадное.

– Безусловно, мы будем продолжать реализацию этой программы. В наших планах в ближайшие три года построить в Новоусманском районе еще как минимум две школы, – рассказал Александр Гусев.

Глава региона рассказал, что, помимо строительства новых школ, в Воронежской области хорошо зарекомендовала себя программа капитального ремонта социальных объектов и их оснащения современным оборудованием.

– В частности, на капитальный ремонт объектов образования мы тратим 700−800 млн рублей. Благодаря программе десятки тысяч учеников приходят в обновленные школы, в комфортные условия и могут пользоваться самыми современными технологиями получения знаний. Программа зарекомендовала себя как очень эффективная. Мы намерены ее не только продолжать, но и расширять в части увеличения финансирования, – отметил губернатор.

На линейке Александр Гусев вручил директору Новоусманского образовательного центра Дмитрию Высотину сертификат на получение трех новых школьных автобусов. На них будут ездить более 400 учеников, живущих в отдаленных районах Новой Усмани (например, микрорайонах «Пчелка», «Раздолье», «Развитие») и селе Бабяково. Помимо трех новых, в распоряжении школы имеется еще два автобуса. Школьный транспорт будет курсировать по четырем маршрутам.

К поздравлениям школьников, педагогов и родителей присоединился глава Новоусманского района Дмитрий Маслов. Он поблагодарил губернатора Александра Гусева и правительство Воронежской области за поддержку Новоусманского района.

– Мы не могли мечтать, что новая школа будет такой, как эта – просторная, современная, оснащенная по последнему слову техники. Эта школа – одна из лучших в Воронежской области. Хочу пожелать, чтобы наши дети учились в ней на «хорошо» и «отлично», чтобы они проявляли интерес к учебе, чтобы у них сложилась крепкая дружба, – подчеркнул Дмитрий Маслов.

После линейки Александр Гусев вместе с руководителем областного департамента строительной политики Артуром Кулешовым, и. о. руководителя департамента образования, науки и молодежной политики области Натальей Салогубовой, Дмитрием Масловым и директором Новоусманского образовательного центра Дмитрием Высотиным осмотрел новую школу и посетил спортивный и актовый залы, столовую и кабинет начальных классов.

Кстати, в просторном спортзале школы будут проходить не только традиционные уроки физкультуры, но и занятия гимнастикой – ребят будут тренировать по программе, разработанной главой Всероссийской федерации художественной гимнастики Ириной Винер-Усмановой.

Новоусманский образовательный центр рассчитан на 1100 мест – всего в школе 44 класса. Здание разделено на три блока: начальных классов, средних и старших классов и общественно-административный блок. В зоне отдыха организованы площадки для подвижных игр, зона тихого отдыха и отдельная площадка, где могут поиграть ребята из группы продленного дня. На территории школы есть футбольное поле, беговые дорожки, площадки для гимнастики, сдачи норм ГТО, толкания ядра, прыжков в высоту и длину.

Кстати, в школе «живут» три японских робота. Первый, так называемый рободоктор, встречает учеников при входе в школу, частично «разгружает» медработника – он измеряет температуру детей и осматривает язык и горло.

– Хорошо, что язык ребята будут показывать здесь, а не в классе, – пошутил Александр Гусев.

Дмитрий Жуков – специалист, отвечающий за работу роботов, – пояснил, что уникальный рободоктор проводит скрининг детского здоровья за три секунды.

– Первая камера робота исследует ротовую полость, вторая камера смотрит ребенку в глаза и проводит мониторинг кожного покрова рук, – пояснил Дмитрий Жуков.

В течение получаса робот передает данные ребят в облачную систему хранения, откуда школьная медсестра получает всю необходимую информацию о состоянии здоровья учеников. Параллельно информацию о самочувствии школьников отправляют на телефон их родителям. Идентифицировать личность ребенка роботу помогает индивидуальная электронная карточка с чипом, которая есть у каждого ученика. Если у ребенка повышенная температура и красное горло, медсестра вызывает в школу его родителей.

Два других робота ездят по школе и занимаются дезинфекцией классов, коридоров и столовой. Они обрабатывают помещения с помощью распыления антисептика «сухим туманом».

– На обработку столовой требуется примерно полтора-два часа. С помощью робота мы решаем две проблемы: первая – человек не участвует во вредном производстве, а вторая – робот, в отличие от человека, не делает пропусков в дезинфекции, – пояснил Дмитрий Жуков.

Один из роботов, помимо распыления дезраствора, обрабатывает школу ультрафиолетом, убивая 99% микробов. За 6−8 часов работы механический помощник обрабатывает антисептиком 1200 квадратных метров.

Учительница 2 «А» класса Дарья Гальцева призналась, что работать в новой школе интересно и уютно.

– До этого я работала в Отрадненской школе №2. Она была открыта два года назад. Но здесь гораздо интереснее. Школа компактная. Детям здесь очень нравится, – отметила Дарья Гальцева.

Большинство родителей в новой школе пока не были, но признаются, что детям Новоусманском образовательном центре очень нравится.

– Сегодня дочку отдали в 1 «Е» класс. Ходить в школу мы будем пешком – живем недалеко от школы, в микрорайоне «Радуга», – поделилась жительница Новой Усмани Ирина Мерзликина.

Предыстория строительства новой школы на 1100 мест в Новой Усмани началась в 2019 году, когда в микрорайоне «Ольха» был открыт детский сад «Акварель». Вскоре власти приняли решение о создании учебно-образовательного комплекса. В марте 2021 года детский сад «Акварель» изменил наименование на «Новоусманский образовательный центр». Образовательное учреждение будет работать по принципу «школа полного дня» – дети в ней будут заняты с утра до вечера. В первой половине дня ребят ждут уроки, во второй – «продленка», кружки, спортивные секции и внеурочные занятия.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: