Институт общественного мнения (ИОМ) «Квалитас» огласил данные экзит-полла по Воронежской области в 21:00 воскресенья, 18 марта. Согласно опросу, жители региона проголосовали следующим образом:

  • Владимир Путин (самовыдвижение) – около 79% и по городу, и по области;
  • Павел Грудинин (КПРФ) – 11% по Воронежу, 12% по области;
  • Владимир Жириновский (ЛДПР) – 4% по Воронежу и 6% по области;
  • Ксения Собчак («Гражданская инициатива») – 2,5% по городу и около 1% по области;
  • Григорий Явлинский («Яблоко») – 1,1% по Воронежу и 0,7% по региону;
  • Сергей Бабурин («Российский общенародный союз») – около 1% по городу и 0,5% по области;
  • Борис Титов («Партия роста») – около 1% по городу и около 0,3-0,4% по области;
  • Максим Сурайкин («Коммунисты России») – около 0,5% по городу и менее 1% по области.

Кроме того, по предварительным данным, 0,5% бюллетеней были испорчены.

В опросе «Квалитас» приняли участие больше 12 тыс. жителей региона. Отвечать на вопросы социологов отказались от 15 до 20% в зависимости от населенного пункта.

Как пояснил журналисту РИА «Воронеж» исполнительный директор ИОМ «Квалитас» Александр Романович, от участия в опросе обычно отказываются две категории избирателей: те, кто боится признаться, что голосовал против кандидата партии власти, и люди, которые стесняются, что выбрали кандидата, к которому у общества неоднозначное отношение. Например, у Владимира Жириновского по результатам опросов всегда меньше голосов, чем он в итоге набирает. У Владимира Путина, напротив, результаты экзит-полла выше, чем на самом деле, так как люди, которые голосовали не за него, в опросах участвовать отказываются чаще, чем те, кто его поддержал.

Контекст

По состоянию на 18 часов 18 марта, явка по Воронежской области составила 56,2%, по Воронежу – 48,91%. В лидерах по активности избирателей Петропавловский (75,54%) и Аннинский (75,23%) районы. Жалоб на ход голосования в регионе к 18:00 в облизбирком не поступило.

В 20:00 все избирательные участки в Воронежской области закрылись для подсчета голосов. Новые данные от облизбиркома появятся после 22 часов 18 марта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».