Реставрацию помещений второго и третьего этажей дворцового комплекса Ольденбургских, которую начали в 2019 году, завершат летом 2021-го. Губернатор Александр Гусев провел совещание по вопросу реконструкции историко-культурного центра во вторник, 8 декабря. Об этом сообщила пресс-служба правительства Воронежской области.

Руководитель регионального департамента строительной политики Сергей Потапов также рассказал, что, согласно графику, к этому времени строители закончат монтаж внутренних инженерных сетей первого, второго и третьего этажей и сетей автоматического пожаротушения. Осенью 2021 года планируется приступить к воссозданию входных групп северного фасада, проектная документация уже в работе.

На 2022 год намечены завершение работ на первом этаже, реставрация парадной лестницы и центральной входной группы, а также фасадов и балконов здания.

Директор историко-культурного центра «Дворцовый комплекс Ольденбургских» Маргарита Салмина считает, что работы по благоустройству территории следует провести поэтапно. По ее словам, в первую очередь для удобства персонала и посетителей нужно обратить внимание на ограждение и кассовую зону. Общий объем работ большой, благоустройство планируется начать в 2021 году и закончить к лету 2022-го. 

По итогам обсуждения губернатор отметил, что этапность важна не только при проведении благоустройства дворцовой площади:

– Даже находясь в стадии реконструкции, культурный объект должен функционировать. Для этого мы должны проводить работы завершенными этапами: закрыли одну часть, отреставрировали, открыли, начали работы в другой части.

Также Александр Гусев поставил задачу еще раз проверить графики работ, особенно в насыщенном 2021 году, чтобы один вид работ не мешал проводить другой.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».