В субботу, 21 ноября, в православный праздник, Михайлов день, епископ Россошанский и Острогожский Андрей посетил село Новосолдатка Репьевского района, где вручил местным жителям церковные награды, архиерейские грамоты и побывал в местном музее.

2.jpg

Михайлов день для села Новосолдатка – престольный праздник, поэтому народ сюда собрался со всей округи. Епископ возглавил Божественную литургию и крестный ход. Завершилось богослужение вручением наград. Владыка вручил юбилейные медали «1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира» главе администрации Репьевского района Михаилу Ельчанинову за помощь Церкви в различных просветительско-миссионерских и образовательных проектах, а также предпринимателям Василию Романенко и Артему Кругленко, которые оказывали благотворительную помощь церкви. Архиерейские грамоты получили уроженцы и жители села, которые своими трудами и пожертвованиями помогли восстановить храм: Вячеслав Дерябин, Евгений Чистяков, Николай Бирюков, Светлана Бирюкова, Михаил Жуков и Игорь Тюнин.

3.jpg

Из храма празднование переместилось в местный музей. Заведующая библиотекой Анна Шишова и отец Николай создали экспозицию об истории Михайло-Архангельского храма. Старинные облачения, утварь, метрические книги с записями о рождении детей в XIX веке, фотодокументы, а также вышитые иконы жительницы села Галины Сазоновой вызвали большой интерес у сельчан и гостей.

Владыка с удовольствием пообщался с воспитанниками местной школы, угостил их шоколадом, посмотрел небольшой концерт.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».